Может ли повыситься СОЭ при себорейном дерматите?

№ 48 046 Дерматолог 28.11.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть повышенная СОЭ при себорейном дерматите? Остальные показатели крови в норме. Проверял желудок, хеликобактерс отсутствует. Проверял органы брюшной полости на всякий случай, тоже все в норме. Дело в том что у меня себоря где то с 15-16 лет. Вначале она не беспокоила, но с каждым годом становилось хуже. Месяца 4 назад лицо покраснело, раньше же были лишь красные пятна которые сами проходили когда я мазал ценовитом лицо. Голову мою шампунем кето +. Сейчас же лицо как было красным так и остается, так же если лицо не мазать мазями циновитом, метрогилом или сетафилом, то кожа шелушится на лице. СОЭ по анализу 27. Месяца 3 назад была 25. На прием к врачу попаду только 8 декабря. Принесу анализы крови, осмотр желудка на наличие хеликобактерс а так же гормоны. Сдавал я на ТТГ, т3, т4. Гормоны тоже в порядке все. Просто СОЭ волнует из за того что повышена, вот и гадаю может ли быть из за себореи и то что лицо красное или же это от чего то другого.

Николай, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Николай. Да, себорейный дерматит может вызывать повышение СОЭ. Вот смотрите, само название болезни - дерматит, окончание на -ит, говорит о воспалительной природе данного заболевания, а СОЭ и лейкоциты - основные показатели крови, которые говорят о том, что в организме имеется воспалительный процесс. Вы сами говорите, что данное заболевание у Вас присутствует с 15-16 лет, а сейчас наступило ухудшение и утяжеление симптоматики, вот кровь и реагирует повышением СОЭ. Необходимо очно обратиться к дерматологу для коррекции медикаментозной терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.