Почему абстинентный синдром от марихуаны начинается поздно и так долго длится?

№ 48 051 Нарколог 29.11.2017

Подскажите есть ли какие мед. Препараты из свободного доступа облегчающие синдром отказа(потливость, озноб, бессонница, депрессия, полное отсутствие аппетита, нервозность, апатия ко всему), я курил очень много и очень часто на протяжении 15 лет, пробовал бросать, но как только начинался этот ад я снова не сдерживался, сейчас чист 1.5 месяца, но этот ад никуда не уходит, даже не уменьшается, сейчас все на силе воли и она подходит к концу, больше всего беспокоит бессонница, донормилы, афабазолы, персены, хлорпроткиксены и прочие доступные препараты не помогают. Феназепем лишь поспать более-менее помогает. Такое случалось и ранее когда пробовал бросать и помогал толь возврат к употреблению.

Дима 37 лет, СПб

ОТВЕТИЛ: 29.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, препараты Мексидол и Налоксон,но их нужно вводить в вену под контролем врача. Они хорошо снимают абстиненции синдромы.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Дима. На настоящий момент не существует лекарств (ни рецептурных, ни безрецептурных) для лечения зависимости от марихуаны. Однако, врач может прописать лекарства для лечения сопутствующих проблем, таких как тревожность, депрессия, расстройства сна, которые Вас беспокоят. Лечение зависимости проводится комплексно - это и медикаментозная терапия (главным образом - дезинтоксикационная, даже обычный физраствор, мочегонные, антиоксиданты, вобщем то, что может поспособствовать ускорению выведения наркотических веществ из организма) и психотерапия само собой - индивидуальная или в группе. Предлагаемый коллегой налоксон не сработает здесь, он хорош для наркотических аналгетиков, а от травки он не работает. Я бы Вам рекомендовала обратиться очно к специалисту и пройти полноценный курс терапии, чтобы снова не сорваться и не вернуться к употреблению вновь. Дома, самостоятельно пилюльками-таблетками эту проблему не решить. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления и избавления от зависимости.