Каков риск заразиться?

№ 48 092 Инфекционист 30.11.2017

Добрый день! 16. 10. 17 восстанавливала зуб в частной стоматологии. 25. 10. 17 ходила чистить зубы в этой же стоматологии. В стоматологию обратилась по рекомендации. Там на первый взгляд все было чисто, инструменты врач принесла в коричневом бумажном пакете, когда восстанавливала зуб все делала довольно аккуратно, перчатки при мне одела. Когда чистила, врач был другой, почистил хорошо, так все в пакете было, щетки ему медсестра принесла, надетых насадок на машине не было, врач правда в тех же перчатках сходил в соседний кабинет, принес оттуда чистящую полоску и в этих перчатках продолжил работу. Я очень боюсь заразиться вич, гепатитами. В 2007 году переболела гепатитом а, полгода потом стояла на учете. В 2016 году в октябре также лечила десну по острому воспалению, анализы тогда сдавала через 1.5 месяца, ничего не нашли, поиздевались только над моей мнительностью. От гепатита б была привита в 2004 году, в 3 этапа. За собой слежу, потенциальных угроз не имею, к группе риска не отношусь. Хотела повторную вакцинацию пройти, но в регистратуре сказали - необходимости нет. Мучают панические атаки, сильно боюсь зараз. Поэтому вопрос - каковы риски? Как часто заражают в стоматологиях?

Екатерина, Нерюнгри

ОТВЕТИЛ: 01.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск есть, в стоматологии достаточно часты заражения. Ревакцианция от гепатита В должна проводиться раз в 10 лет.