СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 329
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 18 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68705
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Давление при шейном остеохондрозе

№ 48 097 Невропатолог 30.11.2017

При шейном остеохондрозе повышаеться давление. Головокружение. Какие препараты можно применять?

Любовь, Санкт-петербург

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в подобных ситуациях, если другие причины гипертензии исключены, помогают более современные аналоги клофелина - Моксонидин. если приступы связаны с поворотами головы и сопровождаются частым пульсом, то бета-блокаторы ( Кординорм, Метопролол).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Любовь. Перед тем как проводить медикаментозную коррекцию, для начала нужно определиться с истинной причиной повышения артериального давления. Если основная проблема в шейном отделе позвоночника (дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии, межпозвоночные грыжи), то они могут пережимать сосуды шеи, тем самым затрудняя кровоток, соответственно, головной мозг в нужном количестве недополучает кислород и кровь для своего питания. Таким же образом может быть нарушен не приток артериальной крови, а нарушен венозный отток. Помимо этого всего речь может идти о наличии внутричерепной гипертензии. При каждом из этих состояний медикаментозная терапия разнонаправленная и воздействует на устранение основной причины. Я бы рекомендовала Вам сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, тогда будет понятна причина сосудистых явлений - нарушение артерий, вен, закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками, перегибы, петли, искривления, сужение просвета сосуда и их степень и т.д. Для исключения внутричерепной гипертензии очно показаться окулисту на предмет исследования глазного дна - застойные диски зрительных нервов внутричерепную гипертензию подтверждают. После установления окончательной причины, необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, где в совокупности объективных данных и данных дополнительных методов обследования будет выставлен окончательный диагноз и даны рекомендации - медикаментозные или нет. Если причина именно в шее и Вами выполнялось МРТ шейного отдела позвоночника, можно данную проблему решить и безмедикаментозно, путем остеопатической коррекции у грамотного, дипломированного мануального терапевта, поскольку сняв блок в шее, давление нормализуется само собой, но это в случае препятствия кровотоку исключительно изменениями в шейном отделе позвоночника. В остальных случаях необходима и медикаментозная коррекция, и ЛФК, и физиотерапевтическое лечение, а без осмотра и незнания изменений неврологического статуса и даных доп. методов обследования, сопутствующей патологии и аллергоанамнеза, лекарства назначать нельзя, поскольку можно принести не то что пользу, но и вред и ситуацию лишь усугубить. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
14.05.2017

Остеохондроз, ВСД. Стоит ли настолько сильно об описанных симптомах и результатах обследования?

Добрый день. Мне 31 год. Меня с детства периодически (1-3 раза в год, обычно весна-осень или зима или после перенесенной болезни или стресса) мучают следующие симптомы: туманность в голове, усталость, тихий свист в ушах, потеря аппетита, подавленное и очень мнительное настроение, нежелание что-то делать, небольшие головокружения​, слабость в руках и ногах, плохо сплю. В голове в этот момент мысли только о болезнях, от этого только хуже и вплоть до предобморочного состояния себя накручиваю. Мысли...

3 ОТВЕТА
20.11.2014

Что порекомендуете принимать после инсульта, при повышенном давлении?

Здравствуйте! У моего дедушки 2 месяца назад был инсульт. Вначале парализовало левую руку, но сейчас уже почти отошла. Принимал все препараты, которые ему рекомендовали после больницы (ноотропил, кардиомагнил, диротон). Сейчас остались только для давления и кардиомагнил. Может, что-то еще посоветуете? Дедушке 76 лет, повышено давление, остеохондроз, болят суставы. Спасибо.

1 ОТВЕТ
04.08.2016

Лечение шейного остеохондроза при планировании беременности

Здравствуйте. Меня беспокоит спазмированность шеи, около года назад делали мрт, ставили остеохондроз. Сейчас тяжесть в голове, скованность в затылке, легкое головокружение, иногда сильные головные боли. Сейчас планируем беременность, не хочу принимать сильнодействующие препараты, посоветуйте, чем можно себя поддержать. Думаю про мильгамму, может еще что подскажете?

0 ОТВЕТОВ
04.02.2016

Головная боль

Здравствуйте, у меня постоянно болит голова, головокружение, скачки давления, мне 21 назначали нейрокс 10 дней в/м не помогло, скажите какие уколы можно ставить для снятия головной боли, и препараты.

2 ОТВЕТА
09.03.2017

Чем заменить нолипрел А форте, так как уже не держит давление

Добрый день. Ищу терапевта для платных письменных консультаций с терапевтом. Идеально, если есть возможность с терапевтом-неврологом. Вопрос такой- Каким препаратом имеет смысл пробовать заменить нолипрел А форте 125+5, который перестал быть эффективным после 3.5 месяцев ежедневного приема по 1 табл? Женщина, 51 год. Года 3-4 назад начались неврологические нарушения при подъемах давления до 150/160- головокружение, рвота. Нормальное для меня 120/80. В 2016 кардиолог впервые назначил ежедневный ...

2 ОТВЕТА
наверх