Давление при шейном остеохондрозе

№ 48 097 Невропатолог 30.11.2017

При шейном остеохондрозе повышаеться давление. Головокружение. Какие препараты можно применять?

Любовь, Санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в подобных ситуациях, если другие причины гипертензии исключены, помогают более современные аналоги клофелина - Моксонидин. если приступы связаны с поворотами головы и сопровождаются частым пульсом, то бета-блокаторы ( Кординорм, Метопролол).

ОТВЕТИЛ: 30.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Любовь. Перед тем как проводить медикаментозную коррекцию, для начала нужно определиться с истинной причиной повышения артериального давления. Если основная проблема в шейном отделе позвоночника (дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии, межпозвоночные грыжи), то они могут пережимать сосуды шеи, тем самым затрудняя кровоток, соответственно, головной мозг в нужном количестве недополучает кислород и кровь для своего питания. Таким же образом может быть нарушен не приток артериальной крови, а нарушен венозный отток. Помимо этого всего речь может идти о наличии внутричерепной гипертензии. При каждом из этих состояний медикаментозная терапия разнонаправленная и воздействует на устранение основной причины. Я бы рекомендовала Вам сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, тогда будет понятна причина сосудистых явлений - нарушение артерий, вен, закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками, перегибы, петли, искривления, сужение просвета сосуда и их степень и т.д. Для исключения внутричерепной гипертензии очно показаться окулисту на предмет исследования глазного дна - застойные диски зрительных нервов внутричерепную гипертензию подтверждают. После установления окончательной причины, необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, где в совокупности объективных данных и данных дополнительных методов обследования будет выставлен окончательный диагноз и даны рекомендации - медикаментозные или нет. Если причина именно в шее и Вами выполнялось МРТ шейного отдела позвоночника, можно данную проблему решить и безмедикаментозно, путем остеопатической коррекции у грамотного, дипломированного мануального терапевта, поскольку сняв блок в шее, давление нормализуется само собой, но это в случае препятствия кровотоку исключительно изменениями в шейном отделе позвоночника. В остальных случаях необходима и медикаментозная коррекция, и ЛФК, и физиотерапевтическое лечение, а без осмотра и незнания изменений неврологического статуса и даных доп. методов обследования, сопутствующей патологии и аллергоанамнеза, лекарства назначать нельзя, поскольку можно принести не то что пользу, но и вред и ситуацию лишь усугубить. Крепкого Вам здоровья, всех благ.