Вероятность заразиться бешенством

№ 48 127 Инфекционист 02.12.2017

У входа в магазин стояла бродячая собака, на людей не бросалась, агрессии не проявляла. Может ждала, что ее покормят, может хотела в магазине погреться, не знаю. Я рядом прошла, старалась обойти, чтоб не задеть, но собака же тоже на месте не стоит-подходит к людям, заглядывает в глаза. Боюсь, что могла ее задеть рукой. Самого касания не заметила. Не помню-была ли я в перчатках или нет. На руке старая сухая рана, никак кожа не зарастёт. Развивается фобия, что слюня могла на эту ранку попасть. Есть ли риск заражения в таком случае? Руками этими потом трогала телефон, одежду, сумку. У меня маленький ребёнок-он может заразиться через эти предметы?

Елена, Нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,вы не могли так заразиться. не бойтесь, при укусе слюны должно попасть много,если она даже вас лизнула,это засохло за 4 секунды. переживать не за что.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Елена. Заражение бешенством происходит при укусе через слюну, а таким образом, даже если бы она Вас и лизнула, заражение исключено, поскольку любая не свежая ранка, затягиваясь, покрывается тоненькой корочкой (грануляцией) и она не пропустит вирус в кровоток. В Вашем случае вероятность заразиться бешенством равна нулю. И за ребенка не переживайте, через бытовые предметы данный вирус не передается. Крепкого Вам здоровья, всех благ.