СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 422
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 39 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68379
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Вероятность заразиться бешенством

№ 48 127 Инфекционист 02.12.2017

У входа в магазин стояла бродячая собака, на людей не бросалась, агрессии не проявляла. Может ждала, что ее покормят, может хотела в магазине погреться, не знаю. Я рядом прошла, старалась обойти, чтоб не задеть, но собака же тоже на месте не стоит-подходит к людям, заглядывает в глаза. Боюсь, что могла ее задеть рукой. Самого касания не заметила. Не помню-была ли я в перчатках или нет. На руке старая сухая рана, никак кожа не зарастёт. Развивается фобия, что слюня могла на эту ранку попасть. Есть ли риск заражения в таком случае? Руками этими потом трогала телефон, одежду, сумку. У меня маленький ребёнок-он может заразиться через эти предметы?

Елена, Нижний новгород

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,вы не могли так заразиться. не бойтесь, при укусе слюны должно попасть много,если она даже вас лизнула,это засохло за 4 секунды. переживать не за что.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Елена. Заражение бешенством происходит при укусе через слюну, а таким образом, даже если бы она Вас и лизнула, заражение исключено, поскольку любая не свежая ранка, затягиваясь, покрывается тоненькой корочкой (грануляцией) и она не пропустит вирус в кровоток. В Вашем случае вероятность заразиться бешенством равна нулю. И за ребенка не переживайте, через бытовые предметы данный вирус не передается. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
13.07.2017

Заражение бешенством

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством в моём случае и что делать? Живу я в частном секторе и наглядно эту собаку часто вижу на соседней улице. 8 июля я шла впереди меня бежала эта собака и что то нюхала(искала) в траве, предположительно за нами гуляла ее хозяйка (предположительно)с ребенком в коляске, шли мы с собакой по одной стороне и когда практически осталось шагов 5 до неё она стала переходить на другую сторону, я с ней поравнялась и в этот момент она развер...

1 ОТВЕТ
17.05.2021

Риск передачи бешенства через какашки (на кожу и слизистую)

Добрый день! Ситуация следующая: на прогулке ребенок наступил на свежую какашку (может собачья, но уверенности в этом нет), испачкал тряпочные ботиночки, носочек и штанину (т. Е. Был контакт какашки с кожей через носочек). Также есть вероятность, что он испачкал свои пальчики или возможно я могла дотронуться до его кожи и слизистых, т. К. Пыталась оттереть явные следы какашек с его одежды и, не протерев руки, хваталась за ребенка, чтобы он не измазался еще больше, а он вертелся. Ребенок, возможн...

1 ОТВЕТ
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
09.06.2017

Ребенка укусила собака

Здравствуйте. Вечером ребенок играл с щенком. Собаке 5 месяцев, живет в квартире, на улицу только на прогулку, привита от бешенства. В результате игры собака клыком содрала кожу на руке ребенка. Рану обработала(мыло, перикись). Есть ли риск заражения бешенством? Спасибо!

2 ОТВЕТА
28.06.2016

Можно ли заразиться бешенством

Доброго времени суток. Ситуация следующая: отгоняла собаку палкой, возможно дотронулась до шерсти этой палкой. Минут через десять эту палку взял ребенок и возможно после этой палки потер глаза или в рот сунул руки. Собака в этот вечер умерла и по признакам от бешенства. Возможно ли в таком случае заражение? Царапин и ран на ребенке нет, слизистые тоже не повреждены.

3 ОТВЕТА
наверх