Сыпь на грудной клетке

№ 48 134 Дерматолог 02.12.2017

Здравствуйте! Месяц-полтора назад появились небольшие высыпания на грудной клетке. Область треугольной формы, от ключиц до середины груди (вершиной вниз). Не зудит, никакого дискомфорта не замечаю. При надавливании немного светлеет. Прыщики очень мелкие, сковырнуть их при всем желании не получится. В основном покраснения усиливаются после того, как вспотеть. В данный момент живу в Тайланде, ходил к местному дерматологу. Он мне прописал неделю пить 2 вида антигистаминных таблеток + 2 раза в сутки использовать лосьон. Утром пил Kresstec (Cetrizine, Dihydrocloride 10 mg) Вечером еще каике-то (не помню). Лосьон Kress (Triamcilone acetonide), походу гормональный. После 7 дней лечения стало лучше, но я думаю, это благодаря лосьону, так как он просто снимает симптомы. Далее все вернулось на круги своя. Повторный визит к дерматологу привел к тому, что мне прописали опять пить эти же таблетки, но уже месяц и без лосьона. Если через месяц не пройдет, сказали идти сдавать кровь. Скорее всего это какая-то аллергия. Но точно не на солнце, так как его уже месяц толком нету. Пищевая аллергия, возможна, но я стараюсь питаться правильно и не употреблять некачественные и тяжелые продукты. За 32 года жизни в РФ никаких аллергий близко не было. Прошу оказать консультацию. Если необходимо сдать какие-нибудь анализы, пожалуйста, сообщите какие. Спасибо!

Alex Burdnik, Moscow

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сыпь в местах ,где больше всего потоотделения. Это потница. можете ,конечно,сдать анализы на паразитов,глистов. эти прищи можете мазать фенистил гелем или левомиколью,т.к. там уже гнойнички.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, позволю не согласиться с коллегой. Имеет место себорейный процесс . Непременно провести исследование желудочно-кишечного тракта, гепато-биллиарной системы. Для наружной терапии рекомендую использовать смесь настойки календулы +спирт салициловый+левомицетин( измельчить таблетки). Не используйте мази, это не принесет вам вам пользы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.12.2017 Alex Burdnik, Moscow

Благодарю за ваши ответы. Не могли бы вы подробнее описать, какие процедуры необходимо выполнить для обследования? УЗИ, ФГС и т. Д. Врачам в Тайланде необходимо конкретно говорить, что ты хочешь, ибо у них свое видение каждого процесса и половина лечится "пройдет само". Если это себорейный процесс, то одной из частых причин как я понял может быть изменение гормонального фона? Это очень может быть, так как я живу здесь уже пол года. Лучше сдать кровь на гормоны? На какие? Исследование на паразитов лучше тоже провести? Заранее спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.12.2017 Alex Burdnik, Moscow

В добавок: Если это играет роль, то утром сыпи почти не видно. По цвету она сливается с кожей. Заметна она становится только при потоотделении.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, ну и какая себорея? Если пациент сам это тоже связывает с потоотделением. Ну пройдите обследование,которое написал вам доктор выше. Лишним точно не будет.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, коллеги не помешает вспомнить курс дерматологии. Что касаемо гормонов, да, влияние несомненно есть, но не меньшее влияние оказывает пищевое поведение. Выполните биохимический анализ крови, фиброгастроскопию.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, проведите рекомендованное обследование, это позволит установить суть проблемы и провести адекватное лечение

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.12.2017 Alex Burdnik, Moscow

Благодарю за ответы. ФГС тут не делают, к сожалению. А какие гормоны проверить? Там ведь разные анализы? Мне местный дерматолог назначил CBC, ESR, LFT, BUN, CR, ANA Prifiled

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.12.2017 Alex Burdnik, Moscow

Во вложении находятся свежие анализы крови. Прошу посмотреть специалистов. Все на англ языке, но, я думаю, что названия все международные.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, анализы в норме. но это не гормоны, формула крови и биохимический анализ крови. гормоны ттг,т3,4 св,тестстерон,эстрадиол,пролактин. эти нужно сдать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2017 Alex Burdnik, Moscow

Спасибо за ваш ответ. А какой из гормонов сдавать в данной ситуации? Все? Они сильно дорогие, хотелось бы понять какие нужны в данной ситуации.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, тестостерон,пролактин,ттг хотя бы... как ваша сыпь? что то наносите или пьете?

ОТВЕТИЛ: 07.12.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, соблюдайте правило пищевого поведения, ограничьте пребывание на улице в период активного солнца