Родинка

№ 48 138 Хирург 02.12.2017

Родинка на родимом пятен на голове висячая появилась 3-4 года назад. Не беспокоит, родимое пятно розового цвета немного выпуклое размером с 5 копеек, иногда чешется. Опасна ли родинка она розового цвета и весит приблизительно 1 см.

Светлана, Питер

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если родинка не увеличивается и не возникает мокнущей незаживающей язвочки на ней или около нее, то беспокоиться не о чем. в противном случае нужно обратиться к онкологу для биопсии.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно проведите осмотр дерматоонкологом. По результатам осмотра будет принято решение на проведение удаления образования. Не исключено, что данное образование может подвергаться травмированию.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Светлана. Поскольку данное образование иногда чешется, есть вероятность того, что можно иногда забывать о его существовании и чесать, соответственно, что приведет к травмированию. А травмирование любой родинки крайне нежелательно. Я бы рекмендовала данную родинку удалить, а содержимое отправить на гистологию (это обязательная процедура для всех удаленных родинок, это совсем не значит, что это рак, просто так положено). Если она начнет увеличиваться в размерах, менять свой цвет, края, появится бугристость, то удаление обязательно с последующей гистологией. Крепкого Вам здоровья, всех благ.