Непонятные анализы

№ 4 814 Венеролог 25.01.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, перед абортом сдавала RW оказался положительно. После аборта через день пошла в КВД пересдавать анализы. ИФА, РИФ, с пальца микрореакция и ещё какой то анализ с имуноглобулинами отрицательные, РПГА сомнительно, все анализы сдавала в разные дни. Врач говорит, что я лечилась поэтому так показывает, либо какой-то засторевший сифилис, я в шоке никогда не болела и не лечилась. В 2008 году родила здорового ребёнка, анализы сдавала на протяжении всей беременности. И ещё вопрос: Если сифилис засторевший, как у меня его не выявили во время беременности в 2008 году? (в 2009 году у меня уже был ложноположительный результат, пересдавала в квд, дали справку здорова, теперь опять нервотрёпка. После этого приходилось ещё сдавать анализы было всё нормально)Заранее благодарна за ответ.

Екатерина, Омск

ОТВЕТИЛ: 26.01.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Вам необходимо пересдать анализы: РИФ, РИТ, РВ, ИФА развернутое.РИФ достаточно чувствительна на всех стадиях сифилиса (чувствительность при первичном сифилисе – 70-100%, при вторичном и позднем – 96–100%), специфичность – 94–100%. РИФ применяется для дифферен- циации скрытых форм сифилиса и ложноположительных результатов иссле- дований на сифилис. РИТ – классический тест для выявления специфических трепонемных антител; чувствительность (суммарно по стадиям сифилиса) составляет 87,7%; специфичность – 100%. Трудоемкий и сложный для постановки тест, требующий значительных средств для содержания кроликов и проведения тестирования. Сфера применения РИБТ постепенно сужается, однако она сохраняет свои позиции как «реакция-арбитр» при дифференциальной диагностике ранних скрытых форм сифилиса с ложноположительными результатами. Метод иммуноблоттинга, является модификацией ИФА. Чувствительность и специфичность – 98–100%. Может применяться для подтверждения диагноза, в особенности если другие трепонемные тесты дают сомнительные и противоречивые результаты.(Клинические рекомендации.2012 г.)