Коррекция гормонального дисбаланса

№ 48 197 Эндокринолог 05.12.2017

Здравствуйте. Меня беспокоят симптомы: проблемы с кожей (себорея ), незначительный рост волос на подбородке (приходиться регулярно выщипывать), психоэмоциональные проблемы, затяжные депрессии, дегенеративные нарушения в позвоночнике. Анализы на гормоны: Свободный тестостерон (nmol/l) 2.73 фолл. Фаза: ( 0 – 14.2) Свободный Т4 (pmol/l) 12. 19 (10 – 22) Тиреотропный гормон (ТТГ-3-я генерация) 2. 606 ( 0.2 - 3.2) Антитела к тиреоглобулину (ТГ) (MЕ/мл) 1. 70 (0 - 4.2) Антитела к ТПО (MЕ/мл) 0. 33 (0 - 5.7) Глобулин, связывающий половые гормоны (nmol/l) 52. 3 (19.8 – 122) ДЭА-S (mkmol/l) 12. 8 (0.003 - 27.11) ЛГ (mlU/ml) 2. 35 ( фолл. Фаза - 2.28- 9.41) Тестостерон (nmol/l) 1. 43 ( 0.31 - 4.51) Прогестерон 10. 82 нг/мл (лютеальная ф 5.16-18.56) Пролактин 12. 58 мкг/л (пременопауза 3.34-26.72) ФСГ (mlU/ml) 4. 10 ( фолл. Фаза - 2- 10) Эстрадиол (pmol/l) 64 (фолл. Фаза - 90- 715) Гинеколог назначил принимать гормональный препарат ярина плюс, для повышения уровня Эстрадиола и Прогестерона (прогестерон вроде в норме, но сказала -норма-20) Анализы сдавала не по рекомендации врача, а по собственной инициативе, хотя жалобы были озвучены. Соответственно, и препарат не был бы назначен. Порекомендуйте, пожалуйста, при таких анализах действительно есть необходимость принимать гормональный препарат или сомневаться по поводу соотношения пользы и возможного риска? Довольно серьезные побочные реакции. Но они не активируют собственную выработку гормона. И пока принимаешь, гормон повышается, что ж, всю жизнь его принимать! Можно при таком результате скорректировать уровень гормона без этого препарата? Или выбора в такой ситуации нет? Еще мне важно Ваше мнение о Гемафемин. Его рекламируют «Капсулы для женского здоровья. Негормональный препарат, предназначенный для решения специфических женских проблем». Все-таки это не вводимый гормон. Может стоит его пропить, а потом снова сдать анализы?

Любовь, Санкт -Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, у вас снижен эстрадиол. если вы не хотите пить гормоны пробуйте витаминотерапию витамин С – способствует выработке эстрогенов в надпочечниках. Этого витамина много в цитрусах, смородине, зелени. В качестве синтетического аналога можно употреблять аскорбиновую кислоту; витамин Р – усиливает действие витамина С, содержится в свежих овощах, фруктах, ягодах, зелени; витамины группы В – поддерживают здоровье надпочечников, предотвращают сухость влагалища, как одного из симптомов дефицита эстрогенов; витамины группы К и Е – способствуют выработке эстрогенов. Растительные масла, тыква, яйца, шпинат, горошек – эти продукты богаты на витамины Е и К. по поводу Гемафемина ,не стоит принебрегать бадами. они клинически не проверены.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.12.2017 Любовь, Санкт -Петербург

Здравствуйте. В ответе на мой вопрос: "Порекомендуйте, пожалуйста, при таких анализах действительно есть необходимость принимать гормональный препарат ярина+ или сомневаться по поводу соотношения пользы и возможного риска? " с результатами анализов на гомоны, я не увидела ответа о целесообразности применения гормонального препарата. И вопрос адресован был эндокринологу, платно, а отвечает педиатр (возможно ). Такие рекомендации общеизвестны, их любой может просто скопировать с любого сайта. Да еще написаны с ошибками (принебрегать). И еще не состыковка в этой фразе: "не стоит принебрегать бадами. Они клинически не проверены. " Кто вообще отвечает на этом сервисе? Очередная разводиловка. Модератор фильтрует только вопросы, а отвечает кому вздумается. Никому не буду рекомендовать этот сервис.