СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 449
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 43 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68383
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Возможно ли заражение бешенством

№ 48 206 Инфекционист 06.12.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста, была такая ситуация: муж увидел как к нашей собаке, которая сидит на цепи на территории пилорамы, подошла лиса, они сидели вместе когда он их увидел! Видимо до этого они успели подраться! Наверное наша собака покусала лису, потому что она к ней подошла! На собаке была кровь от лисы, так как сама собака не была покусана на теле! Но потом муж увидел что есть вроде рана на задней лапе, лиса видимо всетаки куснула ее! Пока пошли к знакомому охотнику, лиса убежала! ШСкорее всего она была бешеная! Мы наблюдали за собакой даже не десять дней, а больше! И вот на 19- ый день она всетаки забесилась: слюни, пена и все сопутствующие признаки на лицо! Собаку мы тут же пристрелили и сожгли! Но вопрос в следующем: еще когда муж в первый день увидел эту лису и собаку вместе, и когда лиса убежала, муж подошел к собаке, чтобы на всякий случай проверить- хорошо ли на ней закреплен ошейник, на случай если она заразится, чтоб не отцепилась и никого не покусала! И вот теперь не дает покоя мысль: ведь до этого собака с лисой дрались и слюна бешеной лисы могла быть на шерсти собаки, а муж отодвигал эту шерсть чтобы проверить ошейник! Вроде бы видимых ран и царапин на руках у него не было, есть правда одна гадкая привычка грызть коротко ногти! Но вот он трогал ее получается за шерсть чтоб добраться до ошейника, а если там была слюна от лисы при их драке? Мучает мысль сегодня всю ночь- мог ли он заразиться? Собака получается забесилась на 19- ый день, вчера ее сожгли сразу, сегодня уже 20- ый день, и прививки наверное всеравно делать поздно? Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения? Спасибо заранее за ответ!

Наталья, Брянск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 07.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Наталья. Не волнуйтесь, даже если и ногти коротко острижены или заусенцы имеются, таким образом Ваш муж не мог заразиться. Бешенство передается через укус бешенного животного (это собственно и произошло с Вашей собакой), а с мужем всё в порядке, не переживайте. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, всех благ.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 08.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоится и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.05.2015

Возможно ли бешенство

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где над...

4 ОТВЕТА
19.10.2016

Возможно ли через царапину от котенка заразиться бешенством?

Доброго времени суток. 16. 10. 16 мы с моим мужем помогли котенку который запутался в колючей траве(нашли его на дачах)когда вытащили, решили забрать его себе, но он начал шипеть и убегать от нас. Да, нужно было оставить его, но мы все же решили его поймать. Когда муж его схватил, котенок прокусил ему палец, но крови было немного. Я решила сразу отвезти мужа в травмпункт, а котенка в ветклинику. В травмпункте обработали рану и нас направили в городскую больницу для того, чтобы сделать прививку и...

2 ОТВЕТА
12.04.2016

Может ли быть бешенство?

Добрый день! Вчера кормила бродячего пса, вилял добродушно хвостом и был очень рад сосискам: ) Так хотел есть, что случайно по моей и его не осторожности задел мне большой палец. Ранка небольшая, можно сказать царапина, но слюна наверно же попала. 21 ноября 2015 года мне делали уже прививки от бешенства (но не полный курс, так как укусившее животное оказалось здоровым). Я переживаю, нужно ли мне делать ещё раз полный курс прививок?

3 ОТВЕТА
06.08.2018

Заражение бешенством от укуса собаки

Добрый день! Вчера меня укусила за палец до крови моя привитая от бешенства собака, потому что я, не заметив, что он грызет кость, взяла его на руки. Кость не знаю откуда, возможно принесли птицы на участок. Если это кость животного болевшего бешенством, какова вероятность заражения бешенством при укусе моей собакой меня после поедания этой кости? Какие нужно сделать прививки? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!

2 ОТВЕТА
01.11.2017

Можно ли без прямого контакта с собакой заболеть бешенством?

Здравствуйте! Очень беспокоит и мучает следующее, можно ли занести вирус бешенства, если после прогулки с собакой я пошла ее мыть и заметила у нее на ухе как будто ободрано, ее мог поранить дворовый щенок, которого облаял мой пес. Я вымыла пса с шампунем и обработала это место. На моей руке была небольшая царапина (ободрала большой палец сверху). Могла ли я подхватить вирус. Очень волнуюсь, прошло 10 дней. С моим псом все нормально, а щенка нет возможности видеть. Заранее спасибо.

2 ОТВЕТА
наверх