Возможно ли заражение бешенством

№ 48 206 Инфекционист 06.12.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста, была такая ситуация: муж увидел как к нашей собаке, которая сидит на цепи на территории пилорамы, подошла лиса, они сидели вместе когда он их увидел! Видимо до этого они успели подраться! Наверное наша собака покусала лису, потому что она к ней подошла! На собаке была кровь от лисы, так как сама собака не была покусана на теле! Но потом муж увидел что есть вроде рана на задней лапе, лиса видимо всетаки куснула ее! Пока пошли к знакомому охотнику, лиса убежала! ШСкорее всего она была бешеная! Мы наблюдали за собакой даже не десять дней, а больше! И вот на 19- ый день она всетаки забесилась: слюни, пена и все сопутствующие признаки на лицо! Собаку мы тут же пристрелили и сожгли! Но вопрос в следующем: еще когда муж в первый день увидел эту лису и собаку вместе, и когда лиса убежала, муж подошел к собаке, чтобы на всякий случай проверить- хорошо ли на ней закреплен ошейник, на случай если она заразится, чтоб не отцепилась и никого не покусала! И вот теперь не дает покоя мысль: ведь до этого собака с лисой дрались и слюна бешеной лисы могла быть на шерсти собаки, а муж отодвигал эту шерсть чтобы проверить ошейник! Вроде бы видимых ран и царапин на руках у него не было, есть правда одна гадкая привычка грызть коротко ногти! Но вот он трогал ее получается за шерсть чтоб добраться до ошейника, а если там была слюна от лисы при их драке? Мучает мысль сегодня всю ночь- мог ли он заразиться? Собака получается забесилась на 19- ый день, вчера ее сожгли сразу, сегодня уже 20- ый день, и прививки наверное всеравно делать поздно? Скажите пожалуйста, какова вероятность заражения? Спасибо заранее за ответ!

Наталья, Брянск

ОТВЕТИЛ: 07.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Наталья. Не волнуйтесь, даже если и ногти коротко острижены или заусенцы имеются, таким образом Ваш муж не мог заразиться. Бешенство передается через укус бешенного животного (это собственно и произошло с Вашей собакой), а с мужем всё в порядке, не переживайте. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, всех благ.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоится и не переживать по этому поводу.