Расшифровка МРТ головного мозга

№ 48 209 Невропатолог 06.12.2017

Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ головного мозга. В белом веществе полушарий определяются единичные очаги не более 3 мм измененного МР-сигнала с нечетким контуром. Отмечаются минимальные склеротические изменения в парагиппокамнпальных извилинах. Дефференциация на серое и белое вещество не изменена. Минимально расширены периваскулярные пространства. Пространства Верхива-Робина также расширены. С формированием кисты справа до 4 мм. Сильвиевы щели симметричны, не расширены. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки головного мозга ассиметричны, височные рога также кистозно расширены до 4 мм. III-й желудочек расположен по средней линии, не расширен. Цистерны на уровне среднего мозга и на основании задней черепной ямки визуализируются удовлетворительно, не расширены. Миндалины мозжечка расположены по линии Чемберлена. Внутренние слуховые линии симметричны. Турецкое седло не увеличено в размерах. Гипофез однородной структуры, не увеличен. Воронка гипофиза расположена по средней линии. Заключение: МР-признаки очаговых изменений в белом веществе полушарий, вероятно, как проявление сосудистой энцефалопатии, начального расширения наружных ликворных пространств. МР-признаки двухстороннего гайморита. Спасибо!

Зуева Анна Евгеньевна, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте. Исходя из МРТ головного мозга выявлено,что сосуды головного мозга спазмированных и им не хватает кислорода,из за этого расширение произошло ликворных пространств. И гайморит. Такое могло возникнуть из за проблем в шейном отделе позвоночника. Вам следует сделать МРТ шейного отдела позвоночника. И что там выявят, заниматься лечением,иначе такая картина может закончится гидроцефалией.

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Анна Евгеньевна. Ничего катастрофичного на Вашем МРТ не выявлено. Единичные очаги до 3 мм - вероятнее сосудистого генеза, это не опасно, вероятнее Вы гипертоник и на фоне повышенного артериального давления и образовались эти маленькие очажки. Киста до 4 мм в области пространств Вирхова тоже не диагностически значима, срединные структуры мохга она не сдавливает, не смещает. Обнаруженные признаки гайморита требуют очной консультации ЛОР врача. А по данным МРТ касаемо неврологии, показана очная консультация невролога для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, скорее всего, речь идет о дисциркуляторной энцефалопатии и показан курс сосудистой, метаболической, антиоксидантной, ноотропной терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2017 Зуева Анна Евгеньевна, Москва

Невролог при очной консультации сказала, что это всего лишь возрастные изменения. Давление у меня всегда пониженное или нормальное) от 100/120-70/80 Прописала только вазобрал. Что думаете? Стоить пить? Или пойти на консультацию к другому неврологу?

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и на консультацию к другому неврологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2017 Зуева Анна Евгеньевна, Москва

Я делала дуплексное сканирование сосудов шеи. Все было хорошо. Делала в ноябре. Этого достаточно, чтобы не делать МРТ шеи?

ОТВЕТИЛ: 06.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нужны позвонки шеи. Их состояние. При исследовании сосудов,позвонки не смотрели. А там может быть грыжа или протрузии.