Ткнулас носом уличная собака

№ 48 237 Инфекционист 07.12.2017

Добрый день. Сегодня мне в ногу тыкнулась носом уличная собака. Я была в колготках средней плотности и пуховике и нос собаки пришёлся как раз на границу, где заканчивался пуховик. Сложно сказать, коснулась ли она ноги, но прикосновение я почувствовала. Собака уличная и я видела её вчера на остановке. На шее у неё цепь, то есть она могла сбежать. Она подходила к людям — выпрашивала еду. Понимаю, что однозначно сказать ничего нельзя, но в данном случае, стоит ли бояться? Думаю, рабиолог точно определит меня в стабильно сумасшедшие при моём новом визите: )). Ещё нюанс. У меня сейчас крапивница и я собираюсь пить антиаллергические средства. Знаю, что они не рекомендованы при прививках. В общем, ситуация неоднозначная и в этом смысле, когда животное кусает — хотя бы есть точная ясность, что нужно бежать и делать прививки. К слову, ран или раздражения в том месте на ноге нет. Сам рабиолог во время моего предыдущего визита, когда лизнула собака, на вопрос, сделал бы он прививку себе, ответил, что только, если бы укусил какой-то совсем ужасный, уличный облезлый пёс (с). Полтора года назад я закончила антирабический курс после укуса собаки. Спасибо

Елена, Самара

ОТВЕТИЛ: 07.12.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы должны понимать , больное животное , чаще всего, достаточно агрессивно без видимой причины. На вашем месте , непременно дал бы бобику сосиску. Вы не станете беднее , а брату меньшему поможете почувствовать заботу. Вероятность того , что пес больной, практически отсутствует.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска по бешенству нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.