Каким методом лучше удалять фиброаденомы

№ 48 325 Маммолог 13.12.2017

Добрый день. Год назад делала операцию по удалению фиброаденомы. Остался шрам. Сейчас отправляют на операцию, т. К. По узи определили очаговые образования на одной груди: справа на 11ч – 13*6 мм, справа на 13ч – 23*13 мм, на 9ч – 16*10 мм, на 10ч – 9*4 мм, на 2ч – 15*7 мм. Можно ли в данном случае воспользоваться альтернативными методами: маммотомия, криодеструкция или лазерное удаление. Каковы их плюсы и минусы. Очень не хочется иметь шрамы, но хочется избавиться по возможности от всех фиброаденом сразу.

Ольга, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 13.12.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Чтобы не было шрамов, операцию необходимо проводить параореолярным доступом. И не важно - Классический скальпель, Маммотомия (в переводе - разрез молочной железы), Лазерный скальпель (лазерное удаление) - это всегда разрез. Криодеструкция - это вообще практически не применяемый метод для удаления фиброаденом из-за практически 100% риска развития целого ряда очень серьёзных осложнений.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.12.2017 Ольга, Иркутск

И все-таки, в данном случае каким лучше методом воспользоваться. Какой наименее травматичен. И какой метод несет за собой меньше осложнений.