Возможно ли заражение бешенством?

№ 48 351 Терапевт 14.12.2017

Здравствуйте. В конце июля этого года отдыхали в грибовке под одессой. Столкнулась с собачьей свадьбой. Одна собака подбежала ко мне, загавкав и соприкоснулась с кожей левой ноги. Укуса не было. Предполагаю, что она носом коснулась, но может быть и языком. Где-то через 30-40 мин пришла домой промыла ногу хозяйственным мылом. Долго осматривала ногу но повреждений и царапин не было. Кожа была просто загоревшая, припухлости и зуда вообще не было. Забыла об этом, но сегодня стало просто болеть плечо левой руки, недавно болело запястье левой руки, затем боль быстро ушла. Я не помню, чтобы ударялась плечом. Сомнения заели, не может ли быть это связано? Собаку потом кстати видела. Она бездомная, но вполне сытая и здоровая, подкармливали охранники поселка. У меня нет никакого ухудшения самочувствия,

Ефимова Екатерина Сергеевна, Обнинск

ОТВЕТИЛ: 14.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ефимова Екатерина Сергеевна,. Заражение в принципе не возможно, так как не было соблюдено ни одно из условий.