Мог ли ребёнок болеть ветрянкой?

№ 48 420 Инфекционист 17.12.2017

Здравствуйте! Дочке 6 лет. Сдали анализ крови на антитела к ветряной оспе. Результат 2.17, положительно. Означает ли это, что дочка переболела ветрянкой и больше не может заразиться? И могло ли жтотпройти без симптомов, т. К. Никаких признаков я на замечала. Спасибо

Тихомирова Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 17.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, проявления ветрянки могут быть единичными папулами. На голове,вы их могли не заметить. Анализ показал,что иммунитет к ветряной оспе есть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.12.2017 Тихомирова Ольга, Санкт-Петербург

Если антитела на ветряную оспу обнаружены, может это означать что повторно заразиться нельзя?

ОТВЕТИЛ: 17.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да,повторное заражение исключено, однако,вирусов герпеса очень много типов,ветрянка 3тип,и сыпь у них одинакова,если заметите папулы,это может быть другой тип герпеса.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, имеется иммунитет к ветрянке, вероятно перенесла в лёгкой незаметной форме. повторно заболеть не должна.