Ангина или Мононуклеоз?

№ 48 443 ЛОР 18.12.2017

Месяц назад у сына (11 лет) диагностировали ангину. 6 дней температуры, доходящей до 39.9С, ярко-красное горло (не сразу, с 4-5 дня болезни), гнойный налет, но боли не было. Назначили флемоксина солютаб. Антибиотик подействовал быстро. Через месяц Т снова повысилась до 39С, снова малиновое горло, увеличенные миндалины, гнойники, на небе точки кровоизлияния, заложен нос. Боль в горле очень сильная, ребенок не может есть и старается не сглатывать слюну. Пришедшая из районной поликлиники девушка врач предположила инфекционный мононуклеоз. Прописала сдать кровь на Эпштейна-Барра, принимать Зиннат, и полоскать горло солевым раствором/ОКИ. Сегодня сдали мазок из зева на посев. Очень прошу оценить диагноз и лечение (подтвердить или опровергнуть). Фото горла прилагаю

Дмитрий Зверев, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, все правильно. Лечитесь,и сдавайте кровь на вэб,а ещё лучше кровь ИФА методом на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные. Подключите Циклоферон.