Плохо ходят ноги

№ 48 447 Невропатолог 18.12.2017

Здравствуйте! Мужу 65 лет. В июне этого года перенес инсульт, как сказал доктор микро. Был паралич правой руки. Ещё в больнице рука отошла. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени. Но проблема в ногах. Шаркающая походка, пошатывания. То лучше, то хуже себя чувствует. Давление нормализовали с помощью препаратов. От 110/70 до 120/80 Делали узи вен ног, ничего не обнаружили. Что такое может быть с ногами и как помочь человеку? Невролог ему сказала, что лучше уже не будет. Муж и я в отчаянии. Назначали и уколы и таблетки, никакого результата. Ноги не болят, в поясничном отделе грыж нет. Что делать подскажите пожалуйста!

Вика, Новодвинск

ОТВЕТИЛ: 18.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вика- Шаркающая походка -это грубая органика ЦНС - паркинсон+ последствия инсульта +сосудистое поражение мозга.Подходы есть, но это не медикаменты.

ОТВЕТИЛ: 18.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, состояние мужа, безусловно,связанно с перенесенным инсультом. МРТ головного мозга сделайте. Если препараты не помогают,то нужно сделать акцент на физиопроцедуры. Это массаж,не 15минутный,а длительный с разработкой всех групп мышц ног. Массажист должен промасажировать каждую мышцу, это приведет к возбуждению от нервов ног к головному мозгу. Лечебная физкультура,так же направленная на разработку суставов и мышц. И ни в коем случае не падать духом. Домой приобрести велотренажёр зимой,летом велосипед. За все этим на консультацию попадите к врачу физиотерапевту. И соблюдайте все его рекомендации.