Цероз?

№ 48 490 Гастроэнтеролог 21.12.2017

Доброй ночи. Мне 24 года. Ребенку 4 месяца. В июле на 30 неделе начался зуд ладоней и стоп. Биохимия показала повышения алт и аст незначительное. Были отменены витамины. Назначен хофитол. Диета. Показатели росли, добавили Урсосан. На 34 недели алт был за 500, аст около 200. 10 дней карали физраствор по 1 л. Урсосан два раза в день. Сбили все до 100. Был небольшой застой желчи по узи, тк с рождения аномальная его форма. В 38 недель(конец августа) родила сама. Зуд прошел. Самочувствие нормальное. В ноябре этого года сдала биохимию снова. Алт 153, аст около 100. В декабре алт 293, аст 150. Сдала Панель аутоантител при аутоиммунных заболеваниях печени(иммуноблот) - АМА-М2, М2-3Е, SP100, PML, GP210, LKM-1, LC-1, SLA/LP, SSA/RO-52. Первые два показателя один плюс из трех возможных (низкое содержание аутоантител), остальное отрицательно. Общий анализ крови, электрофарез белков в норме. Остальные показатели биохимии в норме. В комментариях билиарный цероз предполагается лабораторией. Какие еще есть варианты с такими анализами? И все ли плохо? Я веду здоровый образ жизни. До беременноости занятия спортом. Сейчас кормлю малыша грудью и не принимаю никаких препаратов. Спасибо

Екатерина, Подольск

ОТВЕТИЛ: 21.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, проверить аутоиммунный гепатит,досдав γ-глобулины и IgG, титры антител (SMA, ANA и LKM-1) .