Риск бешенства?

№ 48 522 Инфекционист 22.12.2017

Добрый день. Была ситуация с котом. Я очень переживаю что ввиду того что я была в перчатках вязаных (толщина где 1-2 мм) я могла не почувствовать укус или царапину. Кот ведь не очень большой был. Или это не реально не почувствовать? Я живу в городе. У нас до 5 случаев в год максимум бешенства животных (включая лисиц которые забегают на окраину города) Вроде логично понимаю что для того что б тот кот был бешеным его должно было заразится бешеное жывотное, а это вряд ли ю пропустили б в городе. Но все равно переживаю так как знаю что инкубационный период от укуса в руку укорачивается. Спасибо!

Светлая, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2017 Светлая, Москва

Просто я честно говоря боюсь собак и бешенства, так как когда меня тянпула за ногу собака. Но сострадание к малому коту победило. И я ставила и поправляла ту коробку со страхом что он нас укусит(( я понимаю что в нормальном состоянии не почувстовать укус и царапину не реально, а в состоянии страха?