Проблемы гинекологии

№ 48 523 Гинеколог 22.12.2017

Здравствуйте, беспокоят посткоитальные кровотечения, перед и после менструации. Возраст 46 лет. Анализы: в соскобе шейки неизмененный плоский эпителий, в соскобе канала на фоне элементов крови и слизи скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия, клетки плоского эпителия обычного строения в небольшом количестве. Анализ на 10 день менструации. УЗИ лейомиома матки, эндометриоз.

Вера, Московская область

ОТВЕТИЛ: 24.12.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Вера. Данные жалобы, скорее всего, вызваны эндометриозом. В таких ситуациях назначается гормональная терапия, которая так же способствует замедлению роста лейомиомы матки. Назначается и проводится под наблюдением гинеколога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.12.2017 Вера, Московская область

Здравствуйте, беспокоят посткоитальные кровотечения, перед и после менструации. Возраст 46 лет. Анализы: в соскобе шейки неизмененный плоский эпителий, в соскобе канала на фоне элементов крови и слизи скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия, клетки плоского эпителия обычного строения в небольшом количестве. Анализ на 10 день менструации. УЗИ лейомиома матки, эндометриоз. Уточните, пожалуйста, это не онкология? Скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия? Это что такое, как это лечить? И требуется ли дообследование?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.12.2017 Вера, Московская область

Скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия? Онкология или прдраковое? Что это? Причина и следствие? Спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.12.2017 Вера, Московская область

Скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия? Онкология или прдраковое? Что это? Причина и следствие? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 24.12.2017 Коган Наталья Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, скорее всего ваша проблема заключается в эндометриозе. Посоветуйтесь с врачом гинекологом по поводу гормональной контрацепции. Можно так же поставить ВМС Мирена на 5 лет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2017 Вера, Московская область

Здравствуйте, большое спасибо за ответы, разрешите уточняющий вопрос, необходимо ли делать соскоб матки на гистологию, чтобы исключить рак эндометрия матки? Ведь по моим анализам на онкоцитологию из шейки и канала это невозможно? Контактные кровотечения в течении 2 лет, с периодичностью примерно раз в полгода, кровь до алой, в умеренном количестве.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, соскоб делали только из шейки матки? Производился ли соскоб полости матки? Судя по соскобу шейки матки это не онкология. Необходимо сдать онкомаркеры и уточнить вопрос по поводу биопсии или соскоба полости матки.