Покраснение вокруг швов, что делать?

№ 48 536 Дерматолог 23.12.2017

Здравствуйте. 18 декабря сняли швы после лапароскопии. Сказали мазать зеленкой, но мы мажем йодом, так как от зеленки аллергия. Сегодня 6 день и вокруг швов появилось покраснение, а в районе пупка мокро. Можно ли мазать Синтомициновой мазью покраснения вокруг швов? Чем можно еще намазать? Можно ли намазать цинковой мазью?

Дина, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 23.12.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос . Покраснение и отделяемого из отверстия возле пупка нужно рассматривать , как проявление воспаления . Прежде осмотр ран хирургом . А далее коррекция в лечение .

ОТВЕТИЛ: 23.12.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего это необходимо расценивать как дефект оказания хирургической помощи. Имеет место развитие постраневой экземы. Прекратить использование настойки йода. Непременно используйте не мазь цинковую а жидкую пудру( возможно применение "циндола")на 2-3 дня, затем можно на 2-3 дня использовать цинковую пасту. Непременно антигистаминный препарат