Понижен церулоплазмин. Причина

№ 48 591 Гастроэнтеролог 26.12.2017

Добрый день. Анализы на АсАт и АЛТ показали результаты 42.9 ед/л(АЛТ) и 36.8 ед/л (АсАТ), билирубин 7.3 мкмоль/л, альбумин 57.9 л, Фосфатаза щелочная 46 ед/л, глутамилтрансфераза 117.5 ед/л, церулоплазмин 174.3 мг/л. (при показателях 200-600). Сдала мочу на медь. В панике. В связи с чем может быть понижен церулоплазмин? УЗИ ОБП в норме

Ольга, Киров

ОТВЕТИЛ: 27.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, Уровень церулоплазмина в крови, кроме болезни Коновалова-Вильсона, понижен и при других патологических состояниях: Нефротическом синдроме (чрезмерное выведение с мочой); Болезнях желудочно-кишечного тракта (нарушение всасывания при синдроме мальабсорбции, потеря белка через стенку ЖКТ при энтеропатиях); Гипохромной микроцитарной анемии (дефицит меди не позволяет апоцерулоплазмину стать качественным металлогликопротеином); Редкой патологии – наследственной недостаточности медьсодержащего белка; Синдроме «курчавых волос» (синдром Менкеса); Недостаточном содержании меди в потребляемых продуктах питания.