Почему есть небольшые титры?

№ 48 681 Венеролог 02.01.2018

Суммарные антитела к трепонема палидум 0.190 (результат отрицательный менее 0.9; сомнительный 0.9-1.1; положительный более 1.1). Отсюда 0.190 - отрицательный. Однако показатель 0.190 говорит что в крови есть антитела в небольшом количестве? И в норме допускается небольшое количество антител в крови (до 0.9) или они вообще должны отсутствовать? Пожалуйста ответьте на мой вопрос, я встречал подобные вопросы на многих форумах и не находил на него ответа. Большое спасибо.

ростислав, львов

ОТВЕТИЛ: 02.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, данный метод допускает присутствие их до 0,9 и это считается нормой. Иногда лржноположительную реакцию вызывают псогрешности при заборе материала для анализа или при его проведении некоторые хронические заболевания и физиологические состояния схожесть в строении некоторых возбудителей инфекционных процессов с Tr.pallidum Наиболее часто анализ неточен при изменении обменных процессов в организме.основные состояния и заболевания, изменяющие обменные процессы:Сахарный диабет,Злокачественные новообразования и болезни крови,Наркомания и алкоголизм,Обширные травмы и инфаркт миокарда,Отравление тяжелыми металлами Подагра,Пневмония и инфекционные заболевания Если переживаете ,можете сдать анализ РПГА,ИФА Ig A,G,M,риф, реакция васермана.