Гепатит Б, показана ли ПВТ?

№ 48 735 Инфекционист 05.01.2018

Здравствуйте. С 2006 года обнаружен в крови гепатит Б. ПЦР+, колисечтво вируса было 4.6 X10*2 (т. Е. 460). Фиброскан показывал фиброз 0-1 степени, АЛТ АСТ и билирубин в норме на протяжении 11 лет (сдаю 3-4 раза в год). Пол года назад вирусная нагрузка стала 3.1 X10*2 (т. Е. 310), уменьшилась, а вот фиброскан стал хуже, показал 2-ю степень фиброза. Может ли быть такое: вирус уменьшился а фиброз вырос? Потом сдала две недели назад заново (примала до этого гептрал капельницы затем таблетки 1 месяц), фиброскан стал снова 0-1 степени, а вот вирус вырос! Стало 4.6X10*3степени (получается степень выросла! -4600! ), показатели алт, аст, билирубин также в норме. Скажите, пожалуйста, показана ли при таких данных ПВТ? Или также как до этого выписал врач принимать только гепатопротекторы? Есть ли вероятность снижения вирусной нагрузки без ПВТ? Ведь до этого она стала немного ниже без приема каких либо препаратов? (лаборатория одна и та же) Спасибо за ответ.

Анн, Ташкент

ОТВЕТИЛ: 06.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это незначительное колебание вирусной нагрузки, показатель фиброза был ошибочен. Показаний к ПВТ нет.