При МРТ- исследовании головного мозга обнаружена киста шишковидной железы

№ 48 793 Невропатолог 07.01.2018

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сыну 18 полных лет. Студент медицинского университета. Жаловался на ухудшение памяти и головные боли и самостоятельно, без направления какого-либо врача, записался на МРТ- исследование головного мозга. Пишу заключение врача: очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга не обнаружены. МР признаки неравномерного расширения субарахноидальных пространств до 0.5-0.7 см. Киста шишковидной железы 0.7х0.4 см. Косвенные МР признаки затрудненного венозного оттока. МР признаки воспалительных изменений в правой гайморовой пазухе(мукоцеле? ) Расширение периваскулярных пространств. Скажите, пожалуйста, на что могут влиять данные отклонения и как нам действовать дальше? Заранее благодарю, С уважением, Ирина. P. S. А еще, в сентябре, после перелета на самолете, стал видеть расплывчато и появились черные точки. Сходил к офтальмологу, доктор до конца ничего не понял. Свалил на то, что ему несколько дней назад попал в глаз резиновый попрыгунчик и перелет вкупе дали такой результат. Выписали лекарство, понемногу проблема ушла.

Ирина, саратов

ОТВЕТИЛ: 07.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдать кровь на эхинококкоз, консультация нейрохирурга,УЗИ брюшной полости,гормоны щитовидной железы и половые гормоны,МРТ шейного отдела позвоночника,там скорее всего, защемление сосудов и нервов.