Можно ли заразиться бешенством

№ 48 903 Инфекционист 12.01.2018

Здравствуйте подскажите пожалуйста, пошла в магазин возле входа сидела собака чесала ухо бездомная, и как раз когда я мимо проходила собака подняла голову и получилось так что она мордой об мои штаны протерлась. Сначала я не предала значению а потом разволновалась, я весь день была в этих штанах и возможно задела это место рукой а потом почесала глаз. Возможно заражение? Заранеее спасибо!

оля, тольятти

ОТВЕТИЛ: 12.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, за подробное описание. В вашей ситуации риска для заражения бешенством нет .

ОТВЕТИЛ: 12.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.01.2018 оля, тольятти

Также прошу ответить могло ли быть такое что собака меня укусила а не протерлась а я не почувствовала? Сейчас четвертый день я осмотрела ногу никаких следов повреждений нет? Заранее спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.01.2018 оля, тольятти

Также прошу ответить могло ли быть такое что собака меня укусила а не протерлась а я не почувствовала? Сейчас четвертый день я осмотрела ногу никаких следов повреждений нет? Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 13.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, конечно , нет , не могли , укус вы бы почувствовали, кроме того нет никаких следов повреждения