СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 370
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 29 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68387
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Возможно ли заражение бешенством через непрямое попадание слюны?

№ 48 910 Инфекционист 12.01.2018

Здравствуйте! 13 дней назад на мою собаку (скорее, в ответ на ее агрессию) огрызнулась незнакомая собака. Я тут же отвела своего в сторону, и, забыв о риске, ощупала его голыми руками. Покусов не нашла, но смахнула что-то влажное, видимо, слюну (было темно). Через несколько минут пришла домой, помыла руки с хозяйственным мылом. На пальце видела, скорее всего, слюну. Ран и порезов на руках не было, но за какие-то уже совсем небольшие трещинки сказать не могу. С тех пор собаки нигде нет, проследить за ней не получается. Обращалась за консультацией в антирабический кабинет, в СЭС, в скорую помощь, к травматологу. Все пожимают плечами, ничего точно сказать не могут, сказали - это Вы решайте, нужна вам вакцина, кто вам точно что сказать может? Вот так, сегодня 13-й день, никто мне ничего вразумительного не сказал. Уважаемые специалисты, проясните пожалуйста, есть ли в моем случае риск заражения? И как мне правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ольга, Воронеж

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 15.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
12.01.2018

Возможно ли заражение бешенством?

Здравствуйте! 13 дней назад на мою собаку (скорее, в ответ на ее агрессию) огрызнулась незнакомая собака. Я тут же отвела своего в сторону, и, забыв о риске, ощупала его голыми руками. Покусов не нашла, но смахнула что-то влажное, видимо, слюну (было темно). Через несколько минут пришла домой, помыла руки с хозяйственным мылом. На пальце видела, скорее всего, слюну. Ран и порезов на руках не было, но за какие-то уже совсем небольшие трещинки сказать не могу. С тех пор собаки нигде нет, проследит...

2 ОТВЕТА
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
01.11.2017

Можно ли без прямого контакта с собакой заболеть бешенством?

Здравствуйте! Очень беспокоит и мучает следующее, можно ли занести вирус бешенства, если после прогулки с собакой я пошла ее мыть и заметила у нее на ухе как будто ободрано, ее мог поранить дворовый щенок, которого облаял мой пес. Я вымыла пса с шампунем и обработала это место. На моей руке была небольшая царапина (ободрала большой палец сверху). Могла ли я подхватить вирус. Очень волнуюсь, прошло 10 дней. С моим псом все нормально, а щенка нет возможности видеть. Заранее спасибо.

2 ОТВЕТА
04.08.2019

Есть ли риск заражения бешенством?

Добрый день! Мою собаку слегка прихватила зубами за плечо незнакомая собака. Я сразу же, через секунду буквально, стала проверять, нет ли у моей собаки покусов, дотронулась до ее плеча, а оно было все мокрым от слюны той собаки. На пальце у меня имеется свежий неглубокий порез. Существует ли в моем случае опасность заражения бешенством? Спасибо.

0 ОТВЕТОВ
06.08.2019

Есть ли риск заражения бешенством?

Добрый день! Мою собаку слегка прихватила зубами за плечо незнакомая собака. Я сразу же, через секунду буквально, стала проверять, нет ли у моей собаки покусов, дотронулась до ее плеча, а оно было все мокрым от слюны той собаки. На пальце у меня имеется свежий неглубокий порез. Существует ли в моем случае опасность заражения бешенством? Спасибо.

0 ОТВЕТОВ
наверх