Возможно ли заражение бешенством через непрямое попадание слюны?

№ 48 910 Инфекционист 12.01.2018

Здравствуйте! 13 дней назад на мою собаку (скорее, в ответ на ее агрессию) огрызнулась незнакомая собака. Я тут же отвела своего в сторону, и, забыв о риске, ощупала его голыми руками. Покусов не нашла, но смахнула что-то влажное, видимо, слюну (было темно). Через несколько минут пришла домой, помыла руки с хозяйственным мылом. На пальце видела, скорее всего, слюну. Ран и порезов на руках не было, но за какие-то уже совсем небольшие трещинки сказать не могу. С тех пор собаки нигде нет, проследить за ней не получается. Обращалась за консультацией в антирабический кабинет, в СЭС, в скорую помощь, к травматологу. Все пожимают плечами, ничего точно сказать не могут, сказали - это Вы решайте, нужна вам вакцина, кто вам точно что сказать может? Вот так, сегодня 13-й день, никто мне ничего вразумительного не сказал. Уважаемые специалисты, проясните пожалуйста, есть ли в моем случае риск заражения? И как мне правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ольга, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 15.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.