Отказ от противозачаточных средств

№ 48 919 Гинеколог 12.01.2018

Мне 20 лет, 3 года принимаю Джес Плюс, который мне прописал врач при угревой сыпи, с лицом стало получше, хочу бросить приём этого препарата, но боюсь побочных эффектов: лишний вес, выпадение волос, гинекологические проблемы. Как быть?

Ася, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 12.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если сейчас по УЗИ малого таза в норме прием можно прекратить.в следующем цикле сдайте гормоны : ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин ТТГ т4 Т3 св. Посмотрите как состояние гормонов,если все в норме,терапия больше не нужна.

ОТВЕТИЛ: 12.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вы можете абсолютно не проводя дообследование прекратить прием препарата . Однако при возобновление приема контрацептива риск возникновения осложнений выше