Прививки от бешенства человеку

№ 49 026 Инфекционист 18.01.2018

Огромное спасибо за ответ по поводу, что наступила на труп дохлой крысы. Очень доверяю Вашему сайту. Напишите, пожалуйста, нужно ли мне сделать ре вакцинацию через год, защитит ли ре вакцинация одной дозой на три года, как это пишут в интернете? Если нужно сделать, то как определиться с датой? 26. 09. 2016г была сделана первая прививка вакциной Рабипур, а 17. 03. 2017г-сделана последняя восьмая (было несколько укусов на протяжении 26. 09. 2016-17. 03. 2017). Или я уже опоздала? И еще хочу уточнить, извините за назойливость, если я наступила на труп дохлой крысы, а потом через 5-10 минут мыла обувь голыми руками с царапиной на пальце, а вдруг на обуви были кусочки мозгов крысы, то можно ли заболеть через царапину? Извините, если вопрос глупый, но очень переживаю, очень мнительный я человек. Спасибо.

Валентина, Винница

ОТВЕТИЛ: 19.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данном случае нет, соответственно не требуется и проведение вакцинации (теперь только полный курс).