Возможно ли инфицирование?

№ 49 050 Терапевт 20.01.2018

Доброе утро! Три дня назад попала в больницу с отеком по типу Квинке, мне в приемном отделении установили катетер и сделали 3 капельницы. Так получилось, что игла из капельницы выскочила из внутривенного катетера и упала на кушетку. Медсестра просто поставила иглу капельницы обратно в катетер. На мои возражения она ответила, что система стерильна, и никакие инфекции в кровь не попадут. Но я все-таки сомневаюсь. Скажите, возможно ли инфицирование в таком случае?

Алла Пчелякова, НИЖНИЙ НОВГОРОД

ОТВЕТИЛ: 20.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,таким образом нельзя заразиться. Ни ВИЧ,ни гепатит,ни какой либо другой инфекцией. Даже внутрибольничной. Эту иглу поставили не в вену ,а в систему,где раствор все удалит.