Боль в мыщце под ключицей

№ 49 064 Хирург 21.01.2018

Здравствуйте! Около полутора месяцев назад заметила небольшую напряженность в мыщце под правой ключицей. При этом сама мыщца увеличилась по сравнению с мыщцей под левой ключицей. На протяжении уже полутора месяцев мыщца то уменьшается, то увеличивается, то твердеет, то становится мягче. Сама по себе не болит, но иногда чувствуется неприятное ощущение или напряжение. Если на нее надавить - немного больно от мыщцы под ключицей до подмышечной впадины. Также иногда неприятные ощущения чувствуются в мыщце на правом плече. В общем, затронута вся правая зона мыщц. Обратиться ко врачу пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Мне 22 года. Спасибо

Олеся, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Олеся. То, что Вы описываете, очень похоже на миозит. Возможно, полтора месяца назад было переохлаждение, соответственно мышца отреагировала таким образом. Острый миозит проходит самостоятельно масимум за 10 дней даже без применения каких либо медикаментозных средств. Если 1,5 месяца, клиника не отступает, то вероятнее он перешел в хроническую форму и это клинически проявляется мышечным напряжением и утолщением мышцы в виде узелков (своеобразмых мышечных валиков). Также подобную симптоматику может давать воспаленный лимфоузел. По локализации проблему нужно искать в близлежащих органах - ЛОР органы, легкие, молочные железы. Как минимум желательно сделать общий анализ крови, он покажет имеется ли в организме воспалительный процесс и предположительную его этиологию. Если речь идет о миозите - Вам к неврологу. Если удается прощупать под ключицей шарик, который перемещается, плотненький и эластичный - лимфоузел, тогда нужно сделать УЗИ и искать инфекцию. Начните с невролога, поскольку описываемая Вами симптоматика больше похожа на миозит. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.