Есть ли риск заражения бешенством при контакте слюны с неповрежденной кожей?

№ 49 078 Инфекционист 22.01.2018

На прогулке за городом прибежал бродячий пес. Не агрессивный, похоже просто клянчил еду. Ходил "хвостом" несколько минут, потом ткнулся носом в ладонь, и побежал дальше. На ладони никаких повреждений не было, но потом в течение получаса могли быть прикосновения к лицу, например, в районе носа. Потом вымыл ладони и лицо снегом (другого ничего не было). Есть вероятность переноса вируса на слизистую и соответственно надо делать вакцинацию? Контакт был 2 дня назад.

Михаил, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет риска заражения бешенством нет. Вирус не долго находятся во внешней среде и на коже .

ОТВЕТИЛ: 23.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, поведение животного адекватное, думаю риска в данной ситуации нет, можно не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2018 Михаил, Санкт-Петербург

Понятно, спасибо большое! Для заражения через слизистую необходимо, чтобы был перенос инфицированной слюны непосредственно на поверхность - соответственно глаз, носа, ротовой полости, так?

ОТВЕТИЛ: 24.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Михаил. В данной ситуации риски заражения бешенством равны нулю. Вакцинация не показана. Не волнуйтесь, Вы не заболеете. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

ОТВЕТИЛ: 24.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте. Именно так. Причем свежей зараженной слюны на травмированную слизистую, где имеется кровоточащая ранка, тогда риски есть. В Вашем случае пес был дружелюбным, слюна не капала, ослюнения, прокуса и контакта с кровью не было. Повода для беспокойства нет.