Вакцинация ребенка

№ 49 099 Инфекционист 23.01.2018

Здравствуйте! Волнует вопрос вакцинировать ли ребенка от менингита. Очень боюсь молниеносной формы менингита( был случай у ребенка знакомой, его не успели спасти). Сейчас моему сыну 3.3. Ближе к 4-м годам он пойдет в садик (в 3.11). До этого времени сначала думала сделать прививку менцевакс ребенку, потом почитала, что она бесполезная и что лучше сделать от гемофильной палочки. ( Нам ее не делали). Но наш педиатр сказала, ребенку не нужна не та и не та прививки. Менингит А, С и W встречаются очень редко, чаще В от которого нет прививки. А иммунитет ребенка на 5-м году жизни от гемофильной инфекции начинает вырабатывать антитела, и ребенок если и встретиться с ней, то заболеет в лёгкой форме. Как раз она и даёт реактивный менингит, но у детей до 2-х лет. Сказала, что у нас уже стоит прививка превенар и чтоб про остальные выбросили из головы. Так ли это? Стоит ли все таки сделать? И я смотрела, что сейчас отдельной вакцины акт хиб и хеберикс нигде нет. Только в составе с другими

Шевченко Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.01.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Кристина! Вакцинацию от Гемофильной палочки действительно уже поздновато проводить а вот от менингита я бы рекомендовал, правда е понимаю с чего Вы вдруг взяли что она бесполезна

ОТВЕТИЛ: 24.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, превенар вакцинируют однократно до 4 лет. Спешите,она не бесполезна. А защищает от инфекции.