Гарднереллы

№ 49 107 Венеролог 23.01.2018

Здравствуйте! У меня в анализе на гарднереллы нашли atop. Могут ли они передаваться при оральном сексе, могут ли они жить во рту и как долго? Спасибо!

Дмитрий, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 24.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Дмитрий. Да, гарднереллез может передаваться и оральным путем в том числе. Во рту им не "нравится" среда обитания и они обычно сразу погибают, ну могут пожить недолго, от нескольких часов - до нескольких дней, но как правило, не приживаются, и болезней ЛОР органов не вызывают. Что касаемо урогенитальной сферы, мужчины им не болеют по сути, то есть нет клиники,. но являются переносчиками. То есть можете запросто заразить здоровую девушку при незащищенном половом контакте и оставить ей такой "подарочек". Если партнерша у Вас постоянная - пролечиться обоим обязательно, на время лечения секс или отсрочить или использовать контрацепцию в виде презерватива, оральные ласки до излечения и контрольного анализа тоже лучше исключить. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

ОТВЕТИЛ: 03.02.2018 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Здравствуйте, дополню коллегу. Гарднрелла встречается в составе нормальной микрофлоры влагалища в 95-98%% случаев. В уретре мужчин нет условий для существования Gardnerella vaginalis, во рту тем более.