Последствия удаления эпи. Гематомы

№ 49 147 Невропатолог 25.01.2018

Здраствуйте подскажите пж. В мае 2013 году попал в ДТП. Была проведена операция с удалением острой эпидуральной гематомы лобно вичочной доли справа (травма в дтп, ушиб мозга тяжелой степени острая эпидуральная гематомы справа перелом костей лицевого скилета с переходом на основание черепа. Ушиб головного мозга тяжелой степени. После операции востановился хорошо в ясном уме без парезов, приступов эпилепсии. Судорог тоже нет и небыло. Но полностью пропало обоняние. 18. 11. 2017 сделал мрт головного мозга (прикрепляю описание) Я не курю. Не употребляю алкоголь вообще впринципе. Сам вопрос: 1. На сколько опасны эти постравматические кистозно глиозные атррфические изменения лобно височных долей и будут ли они развиваться дальше. Что это такое? 2. Могут ли с данные изменения как то повлиять на продолжительность жизни в дальнейшем? 3. Могутли эти изминения привести к потере памяти дизорентации и непонимание происходящего в раннем возрасте? Мне 26 лет 4. Всегда ли после таких травм развивается эпилепсия? Спасибо за внимание С уважением Скрипкин А. А

скрипкин александр, рп.новониколаевский

ОТВЕТИЛ: 26.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Александр. Давайте по Вашим вопросам. 1. Глиозные изменения. Была травма, часть мозговой ткани погибла, атрофировалась, на месте этих "отмерших участков" появилась глия. То есть это грубо говоря как мы порезали руку и на месте раны на коже образовался рубчик. Вот по такому подобию выявляются "рубчики" но внутри мозга - это и есть глиозные атрофические изменения. Сказать насколько они опасны сложно - поскольку в описании МРТ указана общая фраза о их наличии, но не указаны размеры, то есть не понятно, какую площадь они занимают, очаг может быть 1 мм, а может быть 1 см, для ткани мозга - это большая разница. Сейчас не опасны. Это изменения, которые говорят о перенесенной ранее ЧМТ. В остальном - ни диффузных, ни очаговых изменений в ткани мозга не выявлено, срединные мозговые структуры не смещены, не сдавлены. Угрозы для жизни данные изменения не представляют. Будут ди они расти - также ответить сложно. Повторюсь - размеры не описали, поэтому в динамике, проводя МРТ, особенно если оно будет проводиться в другом центре и на другом аппарате, отследить динамику роста или их увеличения будет проблематично. При прохождении плановой терапии 2 раза в год в неврологическом стационаре можно добиться стойкой ремиссии и затормозить рост или же вообще его прекратить. 2. О продолжительности жизни. Если они останутся в таком виде - то не особо. Просто нужно понимать, любая ЧМТ не проходит бесследно. Это всегда повышенные риски возникновения сосудистой патологии, что в зрелом возрасте может обернуться кровоизлиянием, инсультом. У людей, которые не переносили ЧМТ такие же риски, просто опять же - поддерживающая терапия играет основополагающую роль. 3. При проведении корректной терапии и недопущении прогрессирования атрофии - нет. Главная задача - затормозить процесс, не дать возможности увеличения площади атрофических изменений, тогда и в раннем возрасте - когнитивная дисфункция не грозит. 4. Нет. не всегда. Риски конечно высоки. Но, если Вы делали ЭЭГ и эпи паппрны не были выявлены, то врядли они уже и появятся. Теперь еще от себя добавлю - на МРТ выявлены признаки катарального верхнечелюстного левостороннего синусита, МРТ описывает отек - вот и причина отсутствия обоняния. Конечно же, виной всему травма, деформация скуловой кости, орбиты, которая непосредственно и повлияло на гайморовы пазухи. Но там отек, если отек снять, уйдет острый процесс, высоки шансы хотя бы частично обоняние восстановить. Обратитесь очно к ЛОРу для корректировки терапии верхнечелюстного синусита и снятия отека. В остальном - 2 раза в год, как Отче Наш, стационарная капельная терапия в неврологическом отделении с применением ноотропов, метаболитов, сосудистых, венотоников, антиоксидантов, цитиколинов, церебропротекторов. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.