Угри и бородавки

№ 49 163 Дерматолог 26.01.2018

Здравствуйте, доктора! Моей дочери 19 лет, очень часто на лице и спине появляется угревая сыпь. Консультировались у дерматолога, выписывали болтушку и все. В частной клинике предлагают различные чистки, но это просто вымогательство денег-результата может и не быть. Отсюда вопрос 1- что необходимо проверить. Какие анализы сдать. Чтобы решить проблему. У нее все не критично, но доставляет проблемы. Параллельно второй вопрос. У нее на стопе было пару бородавок, обратились в центр удалить. Прошла 14 сеансов удаления азотом, но стало еще хуже. Их стало больше, распространились по всей стопе. Узнавали о выжигании лазером, но нас отговорили. Т. К. Тоже вроде не дает гарантии и такое удаление. Что можно посоветовать?

Шупикова Тамара, Минск

ОТВЕТИЛ: 27.01.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Тамара. Желательно сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, соскоб с кожи лица, кровь на стерильность, анализ крови на ВПЧ. С результатами обследования к дерматовенерологу.