Диагноз

№ 49 182 Гинеколог 27.01.2018

Здравствуйте, на прием только через неделю, не могли бы Вы подсказать диагноз, сдала мазок на онкоцитолигию, признаки пролиферации (гиперплазии) железистого эпителия ( клетки эндоцервикального, эндометриального происхождения). Небольшое количества плоского эпителия без особенностей. Дистррфические изменения железистого эпителия. Элементы крови, лейкоциты в поле зрения. Тяжи слизи. Признаков атипии эндоцервикса, экзоцервикса не обнаружено.

Наталья, Тулун

ОТВЕТИЛ: 27.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, пролиферация железистого эпителия представляет собой состояние повышения количества железистых клеточных компонентов, которые локализуются в канале шейки матки. Это патологическое состояние не является самостоятельным заболеванием, а считается скорее комплексом цитологических изменений. Пролиферация железистых клеток не всегда является признаком патологического процесса. Во влагалищной части шейки матки присутствует многослойный плоский эпителий, который выполняет защитную и регенеративную функцию. В цервикальном канале располагаются цилиндрические эпителиальные клетки, содержащие железы для продукции цервикальной слизи. Таким образом, признаки пролиферации железистого эпителия – это повышение количества желез, в ответ на воспалительный процесс , может быть в ответ на механическое повреждение инструментами, например после диагностических выскабливаний или абортов. Кроме того при гормональных расстройствах. И в завершение признаков клеточной атипии нет. Это значит нет пред опухолевой и опухолевой патологии.