Риск заразиться столбняком или другой инфекцией

№ 49 219 Хирург 29.01.2018

Добрый день! 11 дней назад в офисе "налетела" на металлическую дверную ручку и неглубоко "проткнула" ею ладонь. В офисе была только просроченная перекись и бактерицидный лейкопластырь. Вечером я сходила в тренажерный зал, с пластырем, но он в конце тренировки слетел. Дома вечером я рану как следует обработала. Где-то через 8 дней рана полностью затянулась самостоятельно, остался только визуально небольшой круглый рубец диаметром 6 мм, которого почти не видно (даже фото не прилагаю, потому что он на фото почти не виден). Рубец явно без гнили и рана визуально зажила хорошо и я бы вообще про нее уже давно забыла. . Но вот уже третий день рубец незначительно (совсем тихо) периодически пульсирует и место рубца по температуре чуть горячее чем остальная ладонь и обе ладони потеют очень сильно. Общее ощущение в ладошке как будто-бы я только что упала на асфальт, такое пульсирующе -горячее (а я не падала). Рубец сам не болит (если только сильно надавить). Температура 37.0-37.2 но возможно это из-за того что я очень впечатлилась этим и паникую. Последняя прививка от столбняка около 12.5- 13 лет назад -может ли это быть симптомы развивающейся болезни (например столбняка или сепсиса или чего-нибудь серьезного)? -или не стоит обращать внимания, так как визуально, если откинуть все ощущения, все хорошо и прошло уже 11 дней? -есть ли смысл идти ко врачу или это смешные надуманные вопросы и вероятности заражения никакой? -если вероятность заражения есть, то какие анализы крови можно сдать и какие профилактические меры принять (если такие остались)? Заранее большое спасибо.

Ольга, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, столбняк,или другая инфекция,все равно нужно обратиться к хирургу. Пульсация говорит об нагноении и воспалении. И температура тоже. Если там под раной гной,то требуется чистка.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2018 Ольга, Нижний Новгород

Добрый день! Визуально под раной точно нет гноя к какому врачу идти? То есть столбняк теоретически может быть? Какие анализы крови можно сдать?

ОТВЕТИЛ: 29.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, для начало к хирургу,он должен в любом случае исключить нагноение или воспаление, требующие лечение хирургическое. Возможно сделать УЗИ . Скорее всего местные антибактериальные препараты будут нужны. Или даже системные. А за распознания инфекции к инфекционисту. Кровь РПГА на столбняк. Можно сдать посев из раны.