Как определить инородное в лёгком

№ 49 308 ЛОР 02.02.2018

Добрый день! Вчера кушал арбус и подавился косточкой. Кашел был не большой. Ощущение было что косточка залетела толи в гортань или в трахею. Ночь спал спокойно. Но чувствуется какоето зструдненое дыхание. Подскажите как быть и есть ли риски. Собираемся ехать на територию где рет рн врачей не больниц. Благодарю

Игорь, Петропавловск-Камчатский

ОТВЕТИЛ: 02.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если бы косточка была в трахее или бронхах,это вызвало воспалительные реакции.это был бы удушливый не прекращающийся кашель. Т.к. слизистая пыталась бы очиститься,вот мокрота тоже инородное тело,при бронхитах лёгкие пытаются чистить себя. Для успокоения можно будет сделать рентген но с контрастом.

ОТВЕТИЛ: 09.02.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте, Игорь. Проще всего сделать КТ грудной клетки, но для обнаружения косточки нужна спецпрограмма. 4 года назад доктор защитилась по таким случаям у детей. Лучше всего сделать бронхоскопию.

ОТВЕТИЛ: 09.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте. Если бы была косточка в трахеи или бронхе, был бы кашель. Но если есть дискомфорт и вы сомневаетесь, то действительно самым достоверным методом будет бронхоскопия и если косточка будет обнаружена, то ее возможно сразу же извлечь. На рентгене или КТ косточку можно и не увидеть, а если даже и увидят, то всеравно потребуется бронхоскопия для удаления косточки.