Сильные ноюшие боли в животе неясной локализации

№ 49 330 Гастроэнтеролог 03.02.2018

Добрый день! Рост 184, вес 80. Вот уже больше недели мучают почти постоянные (ночью скорее нет) ноющие боли нечеткой локализации в животе. До этого такие же боли были летом, 5 мес назад в течение 3 мес. Исследования и анализы ЛЕТОМ: УЗИ: размеры ПЖ не увеличены, контуры ПЖ ровные четкие, проток не расширен, эхогенность диффузно повышена, эхо структура относительно неоднородна. Желчный: небольшая перетяжка тела ЖП, эхо структура однородна, эхоструктура стенки неоднородна. Печень увеличена на 0. 5 см. МРТ ПЖ: структура однородна, умеренное диффузное повышение сигнала. МРТ желчного: обычной формы, с однородным содержимым, стенка не утолщена. Кровь ОАК норма, биохимия - АЛТ, АСТ норма (ниже в 1. 5 раза верхних показателей), альфа-амилаза 53, амилаза панкреатическая 34, липаза 17, билирубин прямой 11, непрямой 25 (повышен всегда, ставили Жильбера). Глюкоза 5. 3. Панкреатическая эластаза кал: 480. Гастроскопия: дуоденит. Колоноскопия: слабый колит (врач сказал, что картина такая, что скорее всего от Фортранса). КТ сосудов БП: угол отхождения ВБА 12%, сдавление левой почечной вены Рентген с барием: РТ картина нормального желудка и ДПК, сужений нет. КТ поясничного и грудного отдела позвоночника: протрузии дисков поясничного отдела. Прошел лечение: Беретта, Ранитидин, Тримедат, Креон. В/в Гептрал, Зонтак, Гордокс. В/м: Платифилин, Баралгин. Обезболивающие не действовали вообще. Стул нормальный, запора/поноса нет, небольшое газообразование. СЕЙЧАС: 2 недели назад была увеличена печень, состав неоднородный, эхогенность повышена; поджелудочная - эхогенность повышена. Внутривенно Гептрал, Гордокс. ПРЯМО СЕЙЧАС: УЗИ ОБП: без изменений, перетяжка в ЖЕЛЧНОМ. Боли есть и сильные, не связаны с едой, боли почти постоянные, кроме ночи. Вопрос: как вылечить боли и что это может быть?

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, подробное описание , совершенно очевидно , что есть патология желудочно кишечного тракта. Лечение предшествующее с наличием сильного спазмолитического средства платифиллин - без эффекта...Начните с грамотной консультации врача гастроэнтеролога, общего хирурга.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.02.2018 Алексей, Москва

Был у 5 гастро и хирурга тоже был этик.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Представьте результат последнего УЗИ , описательную часть, где описан желчный пузырь, само исследование : гастроскопии и колоноскопии. При болях, при отсутствии лекарственной непереносимости таблетировано но-шпа по 1 таб 3 раза в день, спазмалгон по 1-2 таблетки после еды 2-3 раза в день.Пишите .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.02.2018 Алексей, Москва

На УЗИ нет изменений, перегиб ЖП. Гастроскопия - поверхностный гастрит. Колоноскопия, незначительный колит.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Спасибо за ожидание . Вы даете лишь заключения проведенных диагностических дополнительных методов исследования ,но не даете описательную часть ни гастроскопии , ни колоноскопии , ни УЗИ . По данным МРТ нет данных за описанную перетяжку желчного пузыря. Метод МРТ точнее, нежели УЗИ. Тем не менее в настоящее время врач функциональной диагностики описывает по УЗИ данные изменения в желчном пузыре. Если желчный пузырь перетянут, нарушается сократительная способность его мускулатуры, его функции, продвижение желчи по желчным протокам.Если она в самом деле есть, то болевой синдром может быть вызван по этой причине. Надо сказать , что полноценная работа органа желчного пузыря зависит от того, как регулярно будет проходить отток желчи. Важно отсутствие деформации, перетяжек, загибов. Так как меняются все важные пищеварительные процессы, сложные химические соединения начинают неправильно расщепляться. Сам недуг не является жизненно опасным заболеванием, если своевременно начать его лечить. Последствия патологии формируются годами и дают о себе знать только при запущенности недуга.Традиционно данное нарушение приводит к желчнокаменной болезни. Консультация гастроэнтеролога у Вас была. И тем не менее она показана вновь, для установки диагноза перетяжки желчного пузыря , подтверждения этого диагноза и коррекции лечения . Доктор к лечению добавит препараты стимулирующие работу желчевыделительный системы, препараты рекомендуют для улучшения процесса желчеотделения. Препараты , которые тонизируют стенки органа, устраняют воспаления, снимают боль. Надо сказать , что в предыдущем УЗИ описывали неоднородность эхоструктуры стенки желчного пузыря - признак воспаления. Пишите. Будьте здоровы.