Расшифровка спермограммы (2 ЗБ)

№ 49 360 Уролог 05.02.2018

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько серьезны нарушения в спермограмме. Спермограммы были отличные (морфология нормальных сперматозоидов в 2014 г. 76%; в 2016 по Крюгеру 28%). В прошлом 2 ЗБ. (2016. 2017). Как улучшить спермограмму? Какие необходимы дополнительные анализы мужу? Спасибо. P. S. Сейчас сдавали в клинике ЭКО, где есть своим эмбриологи.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдайте себе анализы на наследвенные тромбофилии. Мужу мазки из уретры на уреаплазмоз хламидии микоплазмы горданелу Впг ЦМВ горданелу методом ПЦР. ЗППП флору грибы. Сделайте трузи. Вам так же нужны анализы из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР. Мужу кровь на гормоны: ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св ТТГ т4 Т3 св. Спермограмма плохая. Всего 6% нормальных спермотозоидов. Это 6% из 100 на беременность. После всех анализов,на прием к андрологу,улучшить можно,есть много препаратов,но если есть инфекция,то лучше от нее избавиться.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2018 Анна, Москва

Спасибо за ответ. Анализы на ИППП мы сдавли уже не один раз и методом ИФА и методом ПЦР, никогда ничего не было. Думаю нет смысла еще раз их сдавать. На гормоны мужа обязательно отправлю. Генетика проверена полностью (кариотипы, тромбофилия, фолатный цикл), есть нарушения, корректирую курантиом и легкоусваиваемой формой витаминов В. Вопросы: 1. Думаете возможно от них такая ужасная сперма может быть? 2. Могло ли повлиять что перед сдачей спермы муж пил кофе, выкурил 3 сигареты и встали в 3 утра, т. К. Живет в области? 3. Ph 8, но лейкоциты в норме, это все-таки воспаление?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2018 Анна, Москва

Спасибо за ответ. Анализы на ИППП мы сдавли уже не один раз и методом ИФА и методом ПЦР, никогда ничего не было. Думаю нет смысла еще раз их сдавать. На гормоны мужа обязательно отправлю. Генетика проверена полностью (кариотипы, тромбофилия, фолатный цикл), есть нарушения, корректирую курантилом и легкоусваиваемой формой витаминов В. Вопросы: 1. Думаете возможно от них такая ужасная сперма может быть? 2. Могло ли повлиять что перед сдачей спермы муж пил кофе, выкурил 3 сигареты и встали в 3 утра, т. К. Живем в области? 3. Ph 8, но лейкоциты в норме, это все-таки воспаление?

ОТВЕТИЛ: 05.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если есть дисбаланс гормонов,то спермограмма будет плохой. И тогда корректировать нужно гормоны. Рн может говорить за воспаление,но если все инфекции отрицательно,то может есть простатит? Трузи делали? Кофе, сигареты не сильно влияют на результат. Не настолько,как в анализе.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2018 Анна, Москва

Трузи не делали, простатита вроде нет, ни одного из признаков у мужа нет (даже не знала что это такое, только в интернете прочитала). Про ТРУЗИ тоже почитала, муж сказал, что не будет такое делать(((. Решили пока попить витамины и пересдать через 3 мес. Спермограмму. Что-то в шоке от такого результата, после идеальных в 2014.2016 гг.