Юношеский ревматоидный артрит

№ 49 373 Ревматолог 06.02.2018

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация и возможно помощь! Год назад у ребенка начали болеть и опухать мелкие суставы, по одному. То один на ноге, то один на руке. Всегда болит только один сустав. Начали колоть Дипроспан. Повели обследование, анализы в норме. Ревмопробы норма. Иммунограмма норма. Поставили серонеготивный ЮХА - меторексат 15 мг, 4г фолиевая кислота на следующий день после укола. Как любой родитель, конечно же я боюсь цитостатики и хотелось бы разобраться. Колоть пока мы не стали. На данный момент опух сустав, но! Боли нет, цвет кожных покровов не изменен. Ревмопробы норма, АЦЦП норма, иммуннограмма норма, ОАК норма. Ребенок чувствует себя отлично сковонности утренней нет, да и не было. Фотографию прикладываю. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение. Рентгены и УЗИ ничего не показывают. МРТ и КТ тоже. На данный момент сыну 14 лет. Единственное может иногда показывать СРБ, но завышен не намного, на пару единиц.

Наталья Назаренко, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 06.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, совершенно благоразумный подход, хотела бы порекомендовать именитого доктора Зимнухова Светлана Ивановна , кмн , врач ревматолог ,г Самара.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.02.2018 Наталья Назаренко, Ростов-на-Дону

А что Вы имели ввиду? Благоразумный подход?

ОТВЕТИЛ: 06.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

У вас появились сомнения, кроме как повышен ц реактивный белок , других изменений в анализах указывающих на ревматоидный артрит нет, назначается в схеме лечения химиопрепарат, стало быть важно мнение еще другого врача . Важен коллегиальный подход.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.02.2018 Наталья Назаренко, Ростов-на-Дону

Поняла. Спасибо.