Расшифровка цитологии

№ 49 378 Гинеколог 06.02.2018

Прошу пояснить, какие отклонения от нормы есть в цитологическом анализе и что они могут означать. Прохожу обследование после выкидыша ( прошло уже 5 месяцев, на гистологии после выкидыша и выскабливания был обнаружен железистый полип). На данный момент из жалоб: появились очень скудные коричневые выделения до месячных за 2 дня и после месячных еще дня 4-5. Результат цитологии: Исследование 1. Адекватность образца: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Лейкоциты в тяжах слизи. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др. ) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные ууточнения. Флора смешанная.

Инна, Спб

ОТВЕТИЛ: 06.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, воспалительные процессы и процесс тромбирования. Сдайте наследственные тромбофилии. По другим параметрам норма. Сдайте гормональный фон.

ОТВЕТИЛ: 06.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, проведенное цитологическое исследование вариант нормы. Наличие железистого полипа свидетельствует о воспалительном процессе. Проводилась ли антибактериальная противовоспалительная терапия после полипэктомии.