Какие сдать анализы и нужно ли

№ 49 435 Уролог 09.02.2018

Добрый день! У меня такой вопрос. У моей жены бактериальный вагиноз(гарднерелла, атопобиум, лактобактерии повышены) и энтерококк, она проходила два курса лечения, но это не помогло. Сейчас начала третий курс. Ее врач говорит, что возможно у нее проблемы с иммунитетом или кишечником и в этом все дело, но рекомендует провести обследование мужа. Я уже сдавал мазок – там все хорошо, и посев спермы – там обнаружен энтерококк 10*2 (считается в пределах нормы). Так как анализы хорошие и меня ничего не беспокоит, уролог сказал, что ничего лечить не нужно. Мы с женой не предохранялись, так как хотим еще родить ребенка. Сейчас гинеколог рекомендует использовать презервативы. Я очень хочу убедиться, что дело не во мне все-таки, так как жена уже замучилась лечиться. Но я не знаю какой анализ мне сдать и действительно ли это нужно? Может ли быть проблема, если по мазку все хорошо и я себя хорошо чувствую и что сдать чтобы точно все выяснить? Спасибо за ответ!

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алексей. Проблема не в Вас. Успокойтесь. А в иммунной защите жены. Это решаемая проблема но не антиботиками, а по другой более современной схеме. Запишитесь на личный прием по тел.8-499-732-29-43

ОТВЕТИЛ: 15.02.2018 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Здравствуйте, "у... жены... лактобактерии повышены"- вообще это нормальная микрофлора влагалища. Гинеколог права.. использование презервативов... это решение... хотя и временное. На мой взгляд, нужна консультация опытного венеролога , занимающегося лечением и мужчин и женщин. С ув.

ОТВЕТИЛ: 24.02.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Алексей. Вы можете сделать повторные анализы в другой лаборатории, пройти совместно с женой профилактический курс лечения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, повышает эффективность противомикробной терапии, более полному удалению вирусов из организма, снижению частоты обострений, увеличению длительности клинической ремиссии. При заболеваниях, вызванных гарднереллами Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: по 1 суппозиторию 1 раз в день 5 дней ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 20 суппозиториев.