Признаки дисциркуляторной эецефалопатии

№ 49 462 Невропатолог 10.02.2018

Здравствуйте! Женщине 50 лет, утром резко стало плохо, перекосило все лицо (в дальнейшем поставили диагноз: нейропатия лица слева, сначала думали, что инсульт). На следующий день сделали МРТ, согласно которому было сделано следующее заключение: "В белом веществе лобно-теменной области определяются множественные очаги повышенного МР-сигнала в режиме TIRM, округло-овальной формы, размером до 1-7 мм. - сосудистый глиоз. Других очаговых изменений в веществе полушарий, ствола мозга и мозжечка не выявлено". Врач сказала, что высокая вероятность инсульта, так как вероятность, что на "рубец" не попадет-очень низкая. Можно более подробно узнать, что значит подобное заключение, чего ожидать и на что надеяться, ведь женщине всего 50 лет, а головной мозг по словам врача полностью поражен и лишь чудом можно избежать инсульта

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Цель лечения – создать препятствия для прогрессирования, а это: сохранение оставшихся нейронов, обеспечение нормального питания тканей мозга, ликвидация гипоксии, поддержание процессов метаболизма на нормальном уровне. Врач невролог при очной консультации назначит данную терапию. Очень сомнительное опасение на предмет инсульта.

ОТВЕТИЛ: 10.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Сам Глиoз гoлoвнoгo мoзгa нeльзя нaзвaть нeзнaчитeльнoй пaтoлoгиeй. Taкaя cитyaция тpeбyeт нeмeдлeннoй мeдицинcкoй пoмoщи. Пpoгнoз бyдeт зaвиceть oт cтeпeни pacпpocтpaнeнocти глиoзнoгo пpoцecca и зaбoлeвaний, вызвaвших eгo. Зaчacтyю дocтaтoчнo пpoйти кypc тepaпии y нeвpoлoгa, и бoлeзнь oтcтyпит. Инoгдa лeчeниe мoжeт быть длительным.

ОТВЕТИЛ: 10.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Мария. Глиоз - это разрастание соединительной ткани глии, которая в норме тоже существует в веществе головного мозга. При недостаточном кровоснабжении головного мозга погибает какая-то часть нейронов и эти участки замещаются глией, как например формируется рубец на коже при глубоком ранении. Сам глиоз лечения не требует. Лечить нужно его причину. А причина - недостаток кровоснабжения. Сосуды, которые питают головной мозг, проходят в шее. Это две сонные и две позвоночные артерии. Вот основная проблема может быть в них. Поэтому первым делом нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи (дуплекс и доплер). Может быть сдавление сосудов извне, а могут быть тромбы и атеросклеротические бляшки в самих сосудах. Это нужно выяснять, поскольку от этого зависит тактика лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.02.2018 Мария, Москва

Спасибо Вам огромное за ответ! Немного нас успокоили. Дело в том, что никак не удается сбить давление, сейчас оно 160/90, поэтому мы и боимся вероятного инсульта, хотя головной боли и тошноты нет. Действительно, наверное, образовались бляшки на стенках сосуда, что и препятствует нормальному кровотоку. Скажите, а сколько можно прожить в таким диагнозом (множ очаги глий, МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатии + гипертония), нам ведь всего 50 и можно ли вести нормальный образ жизни, работать или работа (соответственно не физическая) исключается?

ОТВЕТИЛ: 11.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, надо сказать, что правильнее будет не самостоятельно снижать артериальное давление. А в присутствие врача. Сделайте вызов бригады скорой помощи. При эффективной терапии , вас не госпитализируют, тогда врач скорой помощи передает сведение (сводку)в вашу участковую поликлинику о случившемся вызове и завтра уже придет участковый терапевт , без вашего вызова. Необходимо подобрать адекватную гипотензивную терапию в очном порядке. Врач терапевт с учетом ваших индивидуальных особенностей это выполнит.