Не могу вылечить кандидоз

№ 49 496 Гинеколог 12.02.2018

Добрый день. Подскажите пожалуйста как вылечить кандидоз. Лечу уже 2 года, результатов нет. Сначала он беспокоил меня раз в 2-3 месяца, потом все чаще и чаще. В апреле 2017 гинеколог назначает мне: гинофорт, лактожиналь, ацилакт, вагилак, отвар эвкалипта пить, галавит свечи; тут же для лечения аденомиоза назначает Силуэт. После этого лечения 4 месяца нормально себя чувствую. В сентябре 2017г появляется опять кандидоз, сдаю вместо с мазком еще и копрограмму. Везде обнаружены дрожжеподобные грибы. Гинеколог назначает таблетки нистатина 14 дней, Клиндацин Б пролонг по 1 тубе 3дня, Ломексин 1000 1 св на ночь, кольпоцид 5 дней, лактожиналь, микосист 150мг 1 раз в неделю 5 мес, вагилак таблетки 1 мес и отправляет к гастроэнтерологу. (Силуэт отменяем). Гастроэнтеролог после обследования ставит диагноз синдром раздраженного кишечника, назначает Хилак форте и Бактистатин, говорит что хронический кандидоз не лечится. И отправляет к иммунологу. Сдаю иммунограмму и анализы на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы. Анализы отрицательные, имунограмма: имуноглобулин G 7.4, Т-лимфоциты, NK-лимфоциты, В-лимфоциты снижены. Иммунолог назначает генферон свечи 500 20 дней, галавит 10 инъекций. Все лечение провела, 2 недели чувствовала себя нормально, потом кандидоз добрался до меня опять. Пропила Пимафуцин 10 дней и на 10 дней ставила свечи пимафуцин. Начиталась в интернете, что можно сдать анализ на чувствительность грибов к препаратам. 12 января сдала. Получила candida inconspicua 10^4 КОЕ/тамп. Чувствительность Amphotericin b – S (чувствительный); intraconazole, ketokonazole, flukonazole, 5-fluorocytosine, miconazole — I (умеренно устойчивый). Была у другого доктора на консультации, назначила она мне: Низорал 200 1 таб — 10 дней, натрия тетраборат наружно, свечи Гино-певарил по 50 мг 15 дней, гистофен по 1 таб 10 дней. Одновременно была у иммунолога, иммунолог назначает имунофан 5 дней и говорит заменить гино-певарил на бетадин свечи. Все лечение провела. Результат после лечения не радует, зуд и налет, спринцуюсь содой. Что делать -уже ума не приложу, помогите.

Ирина, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина- прежде всего надо исключить дрожжи из рациона -хлебобулочные изделия, пиво.квас а потом аппаратом ДеВита АП - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/ и ощелачиванием внутренней среды это просто сделать.

ОТВЕТИЛ: 15.02.2018 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Здравствуйте, у Вас много вопросов на которые нет ответа в выше изложенном анамнезе: сколько Вам лет, замужем или нет, особенности половой жизни, визуализация мазков до и после лечения,особенности реабилитации, состояние здоровья полового партнера и еще несколько не столь важных вопросов, которые могут влиять на течение и/или рецидивирование Вашего заболевания. С ув.