Возсожность заражения бешенством через предметы

№ 49 527 Инфекционист 13.02.2018

День добрый! Есть ли вероятность заражения бешенством через предмет в моей ситуации? Собака обнюхала пакет с продуктами, который я держала в руках. На пакете были дырки от острых краев продуктов в коробках. Придя домой стала выкладывать продукты и оцарапалась об острый край пакета с майонезом. Это произошло после 30 минут произошедшего. Если предположить что именно этот майонез обнюхала собака больная бешенством есть ли риск? Собаку видела на пятый день случившегося, вроде влияет хвостом, больше не видела.

Татьяна, Череповец

ОТВЕТИЛ: 13.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет риска нет. За 30 мин слюна и вирус,если он был,высохли. Вам не стоит переживать. Риска нет.

ОТВЕТИЛ: 13.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Татьяна. Если следов слюны на упаковке от майонеза не было, то риска никакого нет. Ранка на пальце должна попасть прям в слюну, что бы риск был.

ОТВЕТИЛ: 15.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.