Бешенство

№ 49 528 Инфекционист 13.02.2018

Здравствуйте уважаемый доктор, муж наступил на мочу неизвестной уличной собаки около подьезда, зашел и помтавил обувь около батареи(немытую, в снегу с экскриментом), дочка 1.5 лет взяла подошву этих ботинок в рот. На руках были заусенчики и цапапины, кроме того она могла обтереть их об одежду(этого я уже не видела) и лежала эьой одеждой и руками на кровати(не успели поймать ее до того как онп все облазила), янеобходимо лт делать прививку от бешенства, есть ли риск? И могут ли другие членв семьи заразиться от кровати? Собски могли быть бешеными(млча уличных собачек, так как у домашних есть территория для выгула. Спасибо

Динара миназова, Казань

ОТВЕТИЛ: 15.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.