Можно ли давать бактерии постоянно?

№ 4 954 Педиатр 31.01.2013

Здравствуйте. Моей дочери 6 месяцев, она у нас третий ребенок. Девочка на ИВ с рождения, у нее дисбактериоз и ест она только с бифидобактериями, можно ли давать их постоянно? Спасибо.

Долгова Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анна! Вообще есть 3 момента на которые необходимо ответить Вам не смотря на кажущийся один вопрос, а именно: 1. Кормить кисломолочными продуктами ребенка в 6 месяцев нужно с осторожностью, все продукты в состав которых входят бактерии нормальной флоры не исключение. 2. Ребенку такого возраста лучше давать не бифидо, а лакто бактерии так как они более близки по возрастной норме соотношения флоры нормального человека в данной возрастной группе и 3. дисьактериз кишечника не является заболеванием, а является проблемой, но как и многие заболевания требует комплексного этапного лечения. Рекомендую для понимания процесса и терапии прочитать статью по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/disbakterioz.php эта статья написана для родителей и Вам будет проще решать задачи. Будут вопросы, стучитесь. Чем сможем, поможем