Риск заражения бешенством

№ 49 590 Инфекционист 16.02.2018

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в рисках заражения бешенством, а то у меня уже паранойя развивается. Неделю назад моя сумка была обслюнявлена неизвестной собакой, я тогда ехала на работу, завертелась и забыла протереть сумку антибактериальными салфетками, сегодня у меня воспалились глаза (коньюктивит), я полезла в сумку за ватными дисками, трогала ее руками, там, где было ослюнение, а потом этими же руками промывала себе гной из глаз. Сейчас спохватилась, не могла ли я занести в воспаленную слизистую заразу бешенства. Мои переживания связаны с тем, что я до конца не понимаю пути передачи этого опасного заболевания, тк везде пишут про попадание слюны на раны и слизистую. Есть ли в моей ситуации риск заражения бешенством? Насколько опасна слюна предположительно больного животного вне своего носителя, например, когда эта слюна попала на шерсть другого животного, одежду, сумки, предметы обихода и т. Д? Можно ли заразиться, если потрогать эту слюну рукой с ранкой, или потрогать рукой, а потом глаза почесать. Заранее огромное спасибо за ответ!

Марина Полякова, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, за неделю,ни то что слюна,все бактерии высохли и погибли. Вам не стоит переживать,а лучше поискать причину бешенство фобии. А рисков заражения у вас нет.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Марина. Полностью согласен с коллегой, что рисков заражения бешенством в вашем случае нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.02.2018 Тамила, Qqqqq

Извините что врываючь в чужой вопрос. Я задала у вас на сайте вопрос "чи. Три дня назад вечером ожидала с парнем риелтора для просмотра квартиры, в другом районе города. У подьезда увидели довольно упитаного кота. Я живтоных вообще не очень люблю и вижу в них всегда потенциальную опасноть болячек, поэтому пыталась не подходить близко. Парень стоял с пакетом большим и кот начал походить к пакету, я сразу попыталась отойти. Потом кот посидел еще и куда то убежал. Потом видела его как он что то нюхал в земле и похзже как он успешно убегал от домашней собаки на поводке. Забыла об этой истории. Но вот сегодня заметила что на колготках появилась затяжка, как раз в том месте куда кот мог теоритически укусить/поцарапать. (см 30 высоты от земли). Разволновалась, что могла это пропустить ведь вот был где то на расстоянии 50 см, может меньше. (до того как я отошла). Скажите могли ли такое произойти? И стоит ли через 10 дней поехать туда и увидеть кота. Кот явно не прививтый, но скорее всего живет в подвале дома. Спасибо" Мне ответили что риска нет. Но я человек тревожный и мнительный. Очень переживаю. Не могли бы вы объяснить мне почему нет риска. Благодарю!

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте. Если бы кот вас укусил или поцарапал вы бы это почувствовали. Риска нет. Не волнуйтесь.